Город подробности В Уфе жители дома, который огородили шестиметровым забором, встретились с чиновниками

В Уфе жители дома, который огородили шестиметровым забором, встретились с чиновниками

UFA1.RU разобрался в причинах конфликтной ситуации и вариантах ее разрешения

Так выглядела встреча слуг народа с местными жителями

Предновогодняя суета захватила всех и вся, но только не жителей дома на пересечении улиц Комарова и Первомайской в Уфе. Городская администрация сделала им свой предновогодний «подарок» в виде 6-метрового забора перед окнами их 4-этажки, что мало кому понравилось. Монументальное сооружение появилось здесь после жалобы одной из жительниц дома на шум. Накануне, 28 декабря, владельцы квартир в этом доме встретились с представителями администрации, чтобы обсудить возникшую проблему. Корреспондент UFA1.RU побывал на этой встрече и разобрался в аргументах сторон.

«Европейские города давно отказываются от расширения улиц, а у нас всё наоборот»

Борьба художницы и писательницы Елены Сафоновой с мирским шумом тянется, по словам соседей, еще с 2015 года. Женщина обращалась с жалобами во все инстанции, судилась и в итоге добилась того, что ее права признали нарушенными. Как говорят соседи, эксцентричная художница дошла аж до ЕСПЧ. Сама она подробно объяснила свою позицию.

Сафонова — человек творческий, и тишина, по ее словам, нужна ей для вдохновения

— Изначально мы тремя домами несколько лет подавали коллективные жалобы в госорганы, чтобы устранили шум от дороги, — рассказала Сафонова. — Чиновники не реагировали, поэтому мы обратились в суд. В суде мы просили сузить дорогу вдоль трех домов, где было расширение до шести полос, и посадить крупномеры с кустами. Кусты чиновники выдергали, деревья спилили, у оставшихся спилили ветки.

Сафонова от шумозащитного экрана оказалась не в восторге — его установку она назвала инициативой мэрии и суда.

— Администрация так насмерть билась, чтобы не устранять нарушения, что суд решил все ее проблемы одним махом — установкой экрана, — объяснила Сафонова. — Нарушения закона, которое совершила администрация при незаконном расширении дороги в рекреационной парковой селитебной исторической зоне будут устранены. В наших квартирах грохот от дороги под 70 дБ, что запрещено действующим российским законодательством.

Окруженный стенами двор теперь похож на тюремный

Сейчас Сафонова неохотно общается с журналистами, однако в одном из ранее данных ею интервью она заявила, что проблема с шумом решилась бы сама собой, соблюдай власти предписания генплана.

— Согласно действующему генплану города тут должно быть скоростное шоссе. А улица Первомайская на участке от парка Победы до дворца Орджоникидзе вообще должна быть пешеходной, — объяснила Сафонова журналистам «АиФ». — Если бы городские власти всё это не нарушали, то проблемы с шумом бы не было. Все крупные европейские города давно отказываются от расширения улиц, а у нас все наоборот.

С возмущенной уфимкой солидарен и известный российский урбанист Илья Варламов — в защиту ее позиции он высказался в своем блоге.

— У женщины под окном построили практически районный МКАД, теперь она требует сужения проезжей части и высадки дополнительных деревьев. Что не так? — написал он. — К сожалению, ей достались соседи-мазохисты, которым нравится жить рядом с шоссе, и мэрия, которая решила построить 6-метровый забор вместо того, чтобы сделать улицу комфортной для пешеходов и местных жителей.

«Каким образом тут должна проехать пожарная машина, если будет пожар?»

Впрочем, недовольство соседей вызывает не столько инициатива, сколько исполнение. Елена Байло, одна из жительниц скандального дома, рассказала корреспонденту UFA1.RU о том, как видит ситуацию она.

— Я живу в этом доме больше 50 лет и могу сказать, что расширение дороги здесь не производилось, — сообщила она. — Да, когда-то посередине проезжей части был газон, потом его ликвидировали, но у нас не было транспорта общественного сюда со стороны проспекта, и нам приходилось доезжать до Нефтяного университета и идти оттуда. Вот когда убрали этот газон, только тогда пустили общественный транспорт.

Та самая проезжая часть, на шум которой жаловалась Сафонова

Байло уточнила — по двум полосам активного движения, на которое жалуется Сафонова, здесь практически не бывает.

— В дневное время ездит немного, а в ночное вообще хорошо, если одна машина за час пройдет, — рассказала она. — Скажу также, что это не грузовая дорога, но Сафонова всё время напирает на то, что дорога грузовая с грузовым транспортом.

Уфимка считает, что исполнение требований Сафоновой может дать обратный эффект.

— Она просила сузить дорогу до двух полос, но если дорога будет сужена, тогда здесь будут километровые пробки, — объяснила Байло. — Дома дальше по улице Комарова расположены намного ближе к дороге, но там что-то никто не жалуется.

Горожане нашли в проекте установки забора ряд нарушений

На собрании жильцы высказали все свои претензии к мэрии. Обнаружились и многочисленные нарушения, на которые слугам народа также указали.

— Во-первых, по ГОСТу для автодорог общего пользования в зоне треугольника видимости пешеходного перехода запрещаются строения выше полуметра в районе 50 метров, — рассказала одна из жительниц дома на встрече. — Во-вторых, пешеходный переход должен быть в зоне видимости не выше, чем в два с половиной метра. По правилам пожарной безопасности расстояние от забора до домов такой высоты должно быть от пяти до восьми метров, а у нас тут три метра. Каким образом тут должна проехать пожарная машина, если будет пожар?

Начальник УЖКХ Уфы Рустем Хамитов пообещал жильцам помогать с юридическими вопросами 

Отметила женщина и отсутствие в опубликованной версии проекта согласования с МЧС, ГИБДД и Главархитектурой. Другим проблемным моментом, на который обратили внимание жильцы, стало то, что, по их словам, никого из владельцев квартир в этом доме не спросили, хотят ли они жить за забором. По их словам, улучшая условия жизни для Сафоновой, администрация ухудшила их для всех остальных.

— У нее было много требований, — пояснил начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Рустем Хамитов. — Дорогу сузить, высадить деревья, заменить ей окна. Но суд решил, что нужно установить шумозащитные экраны. Поэтому тут выполнялось решение суда.

Разговор проходил эмоционально. По его итогам чиновники лишь повторили ранее уже озвученные тезисы — до 31 декабря экраны демонтируют, оставив от них только три метра, а уже в январе совместно с жильцами будут рассматривать вариант полной ликвидации забора и возможного обращения в суд за разъяснениями.

Сами жильцы заявили, что не намерены ждать каких-то перемен, и планируют обращаться в суд сами. Чиновники пообещали обеспечить истцам необходимое юридическое сопровождение.

Ранее урбанист из Уфы возмутился обилием ограждений возле школы № 9 в Уфе. Администрация школы считает, что проблемы в избыточности заборов на территории нет. Однако советница главы Башкирии по вопросам развития общественного пространства и городской среды Ольга Сарапулова считает, заборы — это способ исправить ошибки планирования городской среды.

Знаете больше об этой ситуации? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем