перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Печаль Радия Хабирова и активистка против крестов: что случилось в Уфе — итоги недели

9 ноября 2020, 06:00
Гость
9 ноября 2020, 12:17
Мы башкиры живем в сотой части своей земли и такое обидно не молчать. Она от части права, зачем в каждом повороте ставить эти кресты, вы и так нам все отобрали в свое время. Мы башкиры сами делимся больше ста разных племен, которые отличаются по говору и культуре. Башкиры по племенам жили от Волги до Тобола. Знаменитый бунтарь Пугачев дал повод для истребления нас, с 12 миллионов башкир спаслись по этим горам менее миллиона человек разных племен. Час мы живем в сотой доле своей земли и этот крест везде торчит напоминая те времена. Этот крест ставит крест на все благое, ладно наш народ очень равнодушно относится ко всему этому, другие давно обгадили это место с крестом.
Гость
9 ноября 2020, 16:08
Есть законы ,где и какие религиозные символы и знаки могут быть установлены и на каком основании. Если такие символы и знаки установлены незаконно - то естественно их нужно убрать и эти вопросы решаются в судебном порядке ,а не госпожой активисткой...
Гость
9 ноября 2020, 10:08
у себя на кухне ставь чего хочешь, можешь даже в лаптях ходить, а в светской стране в общественном месте - нет.
Гость
9 ноября 2020, 12:02
О оо какая башкирочка .
Гость
9 ноября 2020, 17:55
Почему один крест ,нужно в ряд ставить символы других всех на земле религий,ведь истину ни кто не знает а так ни кому ни будет обидно.
Гость
10 ноября 2020, 11:32
Крест - ритуальный памятник. И его место на кладбище. В настоящее время и в центре Уфы, на улице 50-летия Октября, в сквере, на месте Ивановского кладбища, также в конце двадцатого века установлен крест. Установлен он в смутное время 90-х годов. Подобные "памятники" в городах не вписываются в дизайн города. И на это следует обратить внимание Администрации города.
Гость
11 ноября 2020, 11:11
Это не решение вопроса, они думают, что посадили и решили проблему.Надо устранить причины.
Гость
9 ноября 2020, 08:43
Надо ее посадить , чтоб не хайповала на чувствах людей и перестать печатать этот бред. Будто кроновируса нам мало.
Гость
10 ноября 2020, 16:19
Этот крест установлен на месте кладбища, чтобы помнили, что здесь были похоронены люди и вели себя соответственно. А смутное время 90х здесь совсем не причем.
Гость
9 ноября 2020, 08:58
у нас светская страна и недопустима установка религиозных атрибутов в общественных местах. надо демонтировать все незаконно установленные кресты по всей Республике. не знаю там как с армянами, но в этом Рамиля точно права.
Гость
9 ноября 2020, 19:59
Закупи и раздай каждому жителю фиточаи, настойки, прополис и экстракты. Только не у скупердяя и жмота Иванова. И призови самим принимать натуральные лекартвенные средства. Меньше будет больных и меньше кто заболеет ковидом 19, ОРВИ, птичьим и прочими гриппами.
Гость
12 ноября 2020, 16:37
Да они не пойдут за красную линию потому что буджетники. И в села после учёбы не возвращаются хотя многие получили направление при поступлении
Гость
9 ноября 2020, 18:50
Насколько мне не изменяет память,история гласит,что старейшины башкир приняли решение о вхождении в состав Рос.государства по причине того,что небольшой по численности,но отважный народ страдали от постоянных нападений степняков...И таял в численности... сильное государство взяло под защиту...Вы же,как народ сохранили свою культуру,самобытность,язык..!.А все проблемы,возникающие на истор.пути ,уж пришлось,всем разделить...Да,светская республика...Почему-то об этом забывается,когда в школах этого не придерживают в ношении школьной формы...Чем может помешать крест??? Рядом с моим домом-мечеть... прислушиваюсь к намазу,а с другой стороны -церковь,там колокольный звон...И в семьях сейчас смешанные национальности...Что тут можно убрать или вычеркнуть?!
Гость
9 ноября 2020, 11:47
Ну вот как так Новый год за решёткой, нужно амнистию дать 31 декабря !!!