Город В Башкирии за вымогательство и инсценировку ДТП осудили двух полицейских

В Башкирии за вымогательство и инсценировку ДТП осудили двух полицейских

Сотрудники грозили подозреваемым подбросить наркотики, в случае если они не дадут им взятку

Бывших полицейских осудили за превышение должностных полномочий

В Октябрьском районном суде Уфы вынесли обвинительный приговор двум экс-полицейским и трем их сообщникам. Их осудили за вымогательство свыше полмиллиона рублей и подстроенное ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Башкирии сегодня, 16 октября.

Экс-полицейских осудили по трем статьям: за превышение должностных полномочий, мошенничество в сфере страхования и незаконное хранение боеприпасов, так как при задержании у одного из них были обнаружены патроны от боевого оружия.

Как установил суд, весной 2018 года сотрудники полиции задерживали предполагаемых наркоторговцев и предлагали им откупиться деньгами, в противном случае они грозили подбросить задержанным наркотики. Всего жертвами вымогателей стали четыре человека, некоторые давали взятку в подарочных сертификатах на 5 тысяч рублей, еще один пострадавший заложил машину в ломбард. Также, по материалам суда, летом прошлого года полицейские решили инсценировать ДТП с участием автомобиля марки Audi А6 и ГАЗ. На основании поддельных документов страховая компания выплатила владельцу дорогой иномарки 146 тысяч рублей.

— Суд назначил бывшим сотрудникам полиции наказание в виде 8 и 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщникам — 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, судебный штраф в размере 10 тыс. рублей, — сообщил представитель правоохранительных органов.

Другой экс-сотрудник ГИБДД Башкирии пойдет под суд за торговлю автомобильными номерами.

Если вы стали жертвой вымогательства со стороны должностных лиц, сообщите нам об этом. Присылайте свои сообщения на почту редакции, в наши группы в социальных сетях, а также в WhatsApp.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем