Город репортаж «Отдам, за сколько возьмете»: любуемся дарами осени на стихийном рынке в Уфе

«Отдам, за сколько возьмете»: любуемся дарами осени на стихийном рынке в Уфе

Продавцы просят у властей сделать для них место, где они могут продавать овощи и фрукты

Торгуют на рынке исключительно пенсионерки

Свекла — 20, морковь — 30, кабачок — 30, картошка — 50, помидоры — 100–120 рублей. Под осень уфимские пенсионерки отодвигают модные экомаркеты на задний план одной левой. Ведь цены на их экологически чистую продукцию в два-три, а то и во все четыре раза ниже, чем на страничках инстаграма титулованных аграриев.

Сливы бабули отдают по 80 рублей за пол-литровый стакан

Август — самое раздолье для пенсионеров, почти весь урожай уже поспел. Но и конкуренция большая, поэтому четких цен нет. Кто-то готов отдать за месяцы своей работы смешную цену. Корреспонденты UFA1.RU побывали на стихийном рынке на улице Революционной в Уфе. Несмотря на будний день, количество продавцов там было внушительное. На коробках, картонках и просто простынках расположили они свой товар.

— Возьмите сливу, — говорит баба Нина.

— Почем?

— Да я вам отдам за столько, за сколько возьмете, — говорит пенсионерка.

Шиповник можно урвать со скидкой, сторговаться можно и на 50 рублей

Баба Нина ездит торговать в Уфу из поселка Алкино, и это несмотря на свой почтенный возраст — ей уже почти 76. Но она все лето следит за огородом — окучивает, пропалывает, поливает. А потом в шесть утра топает на остановку, чтобы загрузить старенькую сумку на колесиках, которую покупала еще в Советском Союзе и которая верой и правдой служит ей не один десяток лет. Баба Нина везет сливы и яблоки в город и до «точки» продаж тащит все на себе.

— У меня радикулит, тяжело, конечно, но кушать хочется. Иногда и конфетки с печеньем, а иногда, может быть, и колбаски, — говорит баба Нина.

Морковь стоит 30 рублей, свекла — 20

Нина Васильевна отработала всю жизнь медсестрой в больнице. Вырастила двоих детей, но пережила и мужа и сыновей — они умерли несколько лет назад. Пенсия у бабы Нины неплохая по меркам других пенсионеров — 16 тысяч, но львиную долю съедает оплата коммунальных услуг и покупка лекарств. Вот и зарабатывает она как может.

— Пойдешь в аптеку, так и оставишь там по 4–5 тысяч в месяц. Лекарств много надо, возраст ведь уже преклонный, — говорит она.

Стаканчик сливы от бабы Нины обойдется в 80 рублей, а ведро — в 300. Но на эти деньги она сможет купить себе немного колбасы.

Отборные груши 

Рядом с бабой Ниной стоит Надежда. Она продает вишню, чтобы ее собрать, она тратит очень много времени. Особенно сейчас, ведь ягоды уже перезревшие, и их легко раздавить.

— Каждую вишню нужно перебрать, просмотреть, — говорит Надежда.

А продает ее за копейки: стаканчик выходит дешевле сливы — всего 50–60 рублей.

Крыжовник и сливы идут почти по единой цене — 60–80 рублей за стаканчик

Надежда говорит, что пенсионеров часто гоняют, обижают, иногда даже оскорбляют. Им негде торговать, и они очень просят властей сделать для них уголок.

— Я согласна, что иногда тут остается мусор. Но его оставляют старенькие бабушки, которые выходят сюда не от хорошей жизни, — говорит Надежда.

Сидят на рынке в основном пенсионеры

Надежда говорит, что в советские и постперестроечные времена в каждом районе города были свои точки продаж. Это, как правило, были открытые металлические киоски. Туда можно было прийти и выставить свою продукцию без аренды. Один из самых крупных таких рынков был в районе парка Якутова. Там всегда было многолюдно, и от покупателей не было отбоя. Но со временем его закрыли, а альтернативы старикам-садоводам так и не предложили.

Огурцы стоят 100 рублей, помидоры также

— Я сейчас не говорю о перекупах, которые берут фрукты и овощи на оптовых базах и торгуют в палатках. Мы просим сделать такие места для пенсионеров, которые работали всю жизнь на благо страны, а теперь хотят просто заработать себе на достойную старость, — говорит Надежда.

Кабачок можно урвать за 30 рублей

Надежда на пенсии, лето проводит в своем саду в селе Фомичево, это примерно в 35 километрах от Уфы. А живет в поселке Аэропорт. Все лето она мотается из сада — домой, из дома — на торговлю. А зимой Надежда вяжет носки и продает их, стоя на морозе. И таких, как Надежда много, поэтому они и просят сделать для них отдельное место торговли.

Грузди обойдутся в 100 рублей за килограмм

Торгует на рынке и Фануза. Ей недавно исполнилось 73 года, и она копит внукам на подарки.

— Езжу я в Уфу из Ягодной Поляны. У нас сейчас стали плохо ходить автобусы, поэтому приходится подстраиваться под них. А так я внуков хочу порадовать, купить им что-нибудь. Дочь одна растит двух детей, тяжело ей, — говорит пенсионерка.

Сама женщина 40 лет отработала на заводе, пекла торты, а сейчас продает помидоры, чтобы купить внукам пирожные.

Корреспонденты насчитали порядка 50 продавцов
Чеснок стоит 10 рублей за головку, перец — 30

В день пенсионеры зарабатывают примерно 500–600 рублей. И часть из них тратят на дорогу, чтобы скататься туда-обратно, нужно как минимум 100 рублей. И это не считая того, что в течение дня пенсионерам тоже нужно что-то есть.

Мята — 20 рублей за пучок, душица — 30

Торгует на рынке и 72-летняя Нурия Шарафутдинова. Она живет в небольшом домике под Уфой. Ровно 12 лет назад она потеряла единственного сына. Флорис умер 31 августа 2007 года. И с тех пор женщина пытается найти и наказать виновных. Не смирившись со своим горем, женщина усыновила ребенка и стала выходить торговать, чтобы его прокормить. Подробности этой истории читайте в материале.

Так выглядит рынок со стороны
Если у вас есть истории, о которых вы хотите поделиться, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем