Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: появилось новое граффити в поддержку медиков

Хроника коронавируса в Башкирии: появилось новое граффити в поддержку медиков

Собираем новости о пандемии онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Мы продолжаем собирать для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Еще 44 пациента с коронавирусом умерли в Москве за сутки, общее число погибших в столице достигло 3 231.

Жара начнется, коронавирус уйдет? Нет. Об этом заявил глава Минздрава России. Оказывается, в жару активность вируса не снижается.

Министр также рассказал, стоит ли планировать отпуск внутри страны на это лето.

— До сих пор нам не удалось обнаружить живой вирус в грудном молоке, поэтому риск передачи вируса от матери к ребенку до сих пор не установлен, — заявил эксперт ВОЗ.

Влюбленные за время самоизоляции соскучились и друг по другу, и по свиданиям. И при первой возможности бегут навстречу друг другу. Наши коллеги из NGS55.RU показали, как может выглядеть свидание сейчас, в это непростое время. Это очень мило, посмотрите больше фотографий здесь.

Эллина Юсупова

В Башкирии появилось еще одно граффито в поддержку медиков. В честь празднования Дня России в Республиках Дагестан и Башкирия, Мурманской области, в Краснодарском крае, Чеченской Республике и городе Санкт-Петербурге участники команды «Молодежки ОНФ» вместе с художниками нарисовали граффито, посвященное врачам и волонтерам — главным героям в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

Эллина Юсупова

Сегодня, 12 июня, Уфа празднует свой день рождения. Столице Башкирии исполняется 446 лет. Город меняется с каждым годом, все чаще обрастает новостройками и новыми районами. Однако есть в истории Уфы прекрасные страницы с совершенно другой архитектурой, которая не знает бетонного царства и каменных глыб. Но она постепенно исчезает. UFA1.RU решил отправиться в мир исчезающего города, который, возможно, мы скоро не увидим. Посмотрим на столицу Башкирии в формате «было-стало». А поможет нам в этом член Совета по правам человека при главе республики Эльза Маулимшина. Подробности тут.

Эллина Юсупова

Сегодня, 12 июня, глава Башкирии Радий Хабиров ввел режим чрезвычайной ситуации на территории восьми районов Башкирии. Это связано с гибелью сельскохозяйственных культур и повреждений кровли некоторых социально значимых объектов из-за урагана, который прошел 31 мая. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации. эта мера будет действовать до 20 июня текущего года. Подробнее здесь.

Эллина Юсупова

В последние несколько дней депутат и паралимпийская чемпионка Оксана Савченко попала в несколько конфликтных историй, где были нарушены ее права и права других людей, чьи интересы она защищает. Однако после огласки на девушку обрушилась буря негодования — жители Башкирии разделились на два лагеря: одни обвинили ее в хайпе, другие встали на сторону прославленной чемпионки. В беседе с корреспондентом UFA1.RU Оксана рассказала все подробности.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Эллина Юсупова

Член Совета по правам человека при главе Башкирии Эльза Мулимшина сегодня рассказала интересную легенду, которая распространена на ее родине, в Караидельском районе. Там есть удивительная каменная мечеть в деревне Якупово с древней легендой — мечеть Туймухаммада-аулии, или «Таш-мечеть». Ниже приводим рассказ Эльзы.


«Таш-мечеть в деревне Якупово построена на развалинах старинной каменной мечети, камни которой сохранились до наших дней как связь времён и поколений и почитаются прихожанами как дарующие нур, спокойствие, здоровье и благополучие. Эти камни сохранились возле каменной беседки у стен мечети.


По старинной легенде, аулия по имени Туймухаммад ещё во времена кочевых племен пройдя речку вброд прилёг под сенью дерева и увидел вещий сон, что на этом месте он должен построить мечеть.

Камни для постройки Таш-мечети Туймухаммад-аулия приносил с горы, что по ту сторону бурной и глубокой речки. Для этого Туймухаммад-аулия ежедневно с ранней зари и до позднего вечера перетаскивал через речку тяжёлые камни в подоле своей рубахи. И по легенде, первая мечеть выглядела небольшим мавзолеем с местом для молитвы всего для нескольких человек.

По легенде, после смерти Туймухаммад-аулии его тело сподвижники решили перенести к мечети, но по дороге на них напали кочевники. Тело было спешно оставлено без погребения на земле, а сами сподвижники ушли вызволять угнанный у них скот и родных.

Когда через неделю сподвижники вернулись, чтобы похоронить тело, то столкнулись с чудом: на том месте, где они оставили тело Туймухаммада-аулии, выросли заросли с цветущей сиренью. Так фирешталяр (ангелы) сами предали земле тело Туймухаммада-аулии.

Сейчас из камней старинной мечети сооружена небольшая стена у беседки, что во дворе мечети. Посередине беседки стоит балбал — большой камень с углублением внутри. По легенде, этот камень тем, кто прикоснется к нему и помолится, дарует исцеление от болезней, счастливую семейную жизнь и исполнение заветных желаний. В углубление балбала прихожане кладут хаер. Многие жители Караидельского района приезжают помолиться сюда перед тяжёлыми операциями, молятся за здоровье и благополучие детей.

По воспоминаниям старожилов, в 20-е годы прошлого века, во время массовых уничтожений церквей и мечетей, к ним в деревню приехал из райцентра некий руководитель и потребовал уничтожить остатки старинной мечети, пнув стоящий балбал со всей силы. От удара балбал раскололся на две части, которые сохранились до сих пор. А наутро после происшествия тот руководитель, подскользнувшись, получил сложный перелом той самой ноги и до конца жизни передвигался на костылях.

Имам-хатыб мечети Туймухаммада-аулии Зиннур-хазрат поведал нам легенду о Таш-мечети и о том, как уже он сам принял решение построить новую мечеть из камней той же горы, из камней которых была построена первая Таш-мечеть».

Такие истории даруют надежду во время пандемии коронавируса.

Эллина Юсупова

Количество выявленных случаев COVID-19 за период с 6 по 12 июня в Башкирии увеличилось на 17%, или на 621 случай, тогда как неделю назад прирост составлял 20%. Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом проанализировал динамику распространения COVID-19 в регионах ПФО за неделю. Это один из самых низких показателей в ПФО. По данным на 12 июня в республике выявлено 4348 заболевших коронавирусом. Подробности в материале.

Эллина Юсупова

Коронавирус коронавирусом, а День по города по расписанию. Ну и пусть его перенесли на холодный и дождливый октябрь. Главное — что он будет. А пока давайте полюбуемся красивыми фотографиями Уфы. Если у вас есть необычные фотографии столицы Башкирии, присылайте их, мы сделаем подборку.

Эллина Юсупова

Сегодня, 12 июня, Уфа отмечает свой день рождения. Информационный портал UFA1.RU собрал поздравления для горожан от всех медийных политиков и офицеров Башкирии. Каждый из них сделал акцент на чем-то своем. Рассказываем обо всем подробно в этом материале.

Владимир Путин сегодня впервые с начала эпидемии в России проводит очное мероприятие. Президент вручает звезды Героя Труда. Обычно вручение этой награды проходило 1 мая, но из-за распространения в стране коронавирусной инфекции церемонию перенесли. Она проходит на свежем воздухе.

Эллина Юсупова

Пока власти Башкирии упорно говорят о поддержке бизнеса, некоторые торговые точки закрывают. Вопрос с их работой — очень спорный. Мы подготовили материал, в котором осветили два мнения: одно — администрации, другое — предпринимателей. Переходите по этой ссылке и участвуйте в опросе.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter