Город Фронтовой инстаграм истории Фронтовой инстаграм: уфимец с пулей в груди пролежал 12 часов на поле боя и выжил

Фронтовой инстаграм: уфимец с пулей в груди пролежал 12 часов на поле боя и выжил

UFA1.RU публикует снимки участников Великой Отечественной войны

Кашшаф Самигуллин (справа) с товарищем под Ржевом. На нем та самая фуфайка, в которой он был тяжело ранен

Они уходят, но в сердцах остаются навсегда. UFA1.RU продолжает проект «Фронтовой инстаграм». Мы уже рассказывали историю командира гвардейского стрелкового полка, который в послевоенное время проработал в родной Башкирии ветеринарным врачом. Яркие снимки с героями наших историй мы публикуем в инстаграме «Первый фронтовой» — подписывайтесь!

Герой нашей сегодняшней публикации — 97-летний командир пулеметного расчета, полковник ФСБ в отставке Кашшаф Самигуллин. На войне он был тяжело ранен, контужен, но сумел выжить.

Кашшаф Самигуллин родился в маленькой башкирской деревушке в простой семье. Когда грянула война, он, подросток, вызвался вступить в ряды Советской армии, но получил отказ, поскольку был слишком юн. Тогда с помощью своей сестры, которая работала в ЗАГСе, он прибавил себе еще один год и в мае 1942 года был призван на Калининский фронт, где руководил пулеметным расчетом.

Ветерану сейчас 97 лет, но он находится в твердой памяти 

В том же году под городом Ржевом был сделан снимок, на котором сержант Самигуллин запечатлен вместе с фронтовым товарищем. На нем та самая фуфайка, в которой он был тяжело ранен. В тот злополучный день он огнем пулемета прикрывал переправу десантного полка через реку Вазузу. Во внутреннем кармане лежал комсомольский билет, который спас ему жизнь.

— Я пролежал на поле 12 часов с пулей в груди. Если бы не этот билет, пуля бы прошла насквозь, и я бы умер, — уверен ветеран. — Мой земляк дотащил меня на себе до госпиталя. Только я не помню его имени. Я семь месяцев пролежал там и был признан инвалидом II группы.

Боец до последнего хотел биться на фронте, но после ранения был демобилизован

Февраль 1943 года стал переломным в жизни юного бойца, желавшего биться с врагом до последнего. Из-за ранения он был вынужден покинуть фронт и отправился в Казахстан в школу милиции. Через 8 лет его перевели в КГБ БАССР, где он участвовал в розыске агента иностранной разведки, поимке опасных преступников и изменников родины. От звания младшего лейтенанта он дослужился до полковника. Однажды в командировке он познакомился с будущей супругой — Кашшаф женился уже через три дня. Вместе они вырастили сына и двоих дочерей, а сейчас помогают воспитывать внуков и правнуков. Кашшаф награжден 42 правительственными и 34 ведомственными наградами, в числе которых орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем