Город Всё о коронавирусе фоторепортаж Бесплатные перчатки, антисептики и строгие охранники: как в магазинах Уфы соблюдают масочный режим

Бесплатные перчатки, антисептики и строгие охранники: как в магазинах Уфы соблюдают масочный режим

Корреспондент UFA1.RU выяснил, куда можно войти без средств защиты

Сотрудник гипермаркета «Лента» строго соблюдает масочно-перчаточный режим

Тем, кто по вечерам любит прогуляться до магазина, который располагается возле дома, хорошо знакома табличка с надписью: «Нахождение в помещении магазина без масок и перчаток недопустимо». Однако что делать, если маску дома забыл, а перчаток под рукой не оказалось? Впустят как есть, или возвращаться домой ни с чем?

Корреспондент UFA1.RU отправился в рейд и выяснил, как соблюдается масочный режим в столичных магазинах и где его нарушают.

«Монетка»

В «Монетке» на Бульваре Ибрагимова посетителей было немного — только я и женщина в полном обмундировании (в маске и перчатках). По магазину везде были расклеены напоминания о социальной дистанции в полтора метра.

Социальную дистанцию соблюдать не нужно, если ты единственный покупатель в магазине

На входе проверяющие наличие на посетителях перчаток и масок отсутствовали. По словам кассира, этим должна заниматься администратор точки, однако на месте ее не было. Женщина находилась в служебной части магазина.

Магазин электроники «ДНС»

В магазине электроники здесь же, на Ибрагимова, масочно-перчаточный режим строго соблюдают — в точке не было ни одного человека без перчаток и тем более без маски. Тем, кто не позаботился о перчатках, магазин предлагает воспользоваться одноразовым средством защиты бесплатно — их раздают на входе. Несмотря на такую заботу со стороны компании, многие посетители, по словам охранника, возмущаются:

— Я же тоже в подчинении, мне, что, на амбразуру лезть?

Пару перчаток посетители могут взять абсолютно бесплатно

Гипермаркет «Лента»

Многие с большим удовольствием предпочитают пользоваться антисептиком, нежели перчатками

Охранник магазина на бульваре Ибрагимова тщательно следит за тем, чтобы посетители были в медицинских масках или повязках. Перчатки, видимо, не обязательное условие для посещения торговой точки, но для тех, кому чистота рук принципиальна, есть дезинфектор при входе и одноразовые перчатки на стойке информации.

Сотрудникам гипермаркета выдали фирменные маски

Сами же сотрудники гипермаркета носят и маски, и перчатки.

Посетителей в магазине мало, и соблюдать социальную дистанцию не составляет труда

Магазин «Байрам»

В магазине охранник за соблюдением режима не следил

В этом продуктовом на улице Ленина людей без масок тоже не было, хотя при входе наличие средств защиты никто не проверял. Посетители и без наставлений сотрудников магазина повели себя как сознательные граждане и не подвергли опасности ни себя, ни других.

Спущенная с носа маска не защищает от вирусов

Магазин «Пятерочка»

«Пятерочка» на бульваре Ибрагимова разочаровала. Несмотря на то что при входе в магазин красуется табличка о необходимости ношения масок и перчаток, сотрудники магазина не контролируют, кто и как соблюдает меры безопасности на их территории. Один из посетителей и вовсе находился в продуктовом без маски. Сейчас за такое могут и оштрафовать.

Для некоторых закон не писан

Да и сами сотрудники не особо заботятся о своем здоровье — маска на кассире спущена, а перчатки и вовсе отсутствуют.

Рядом с продавцом стоит антисептик

Напоминаем, что в Башкирии с 4 мая действует масочный режим. Теперь появляться в общественных местах без маски не просто моветон, а настоящее правонарушение, за которое предусмотрен штраф. Депутат Курултая Дмитрий Чувилин высказался против подобных санкций, назвав эти меры способом перенести проблему с больной головы на здоровую. На какую сумму похудеет ваш кошелек за пренебрежение средством защиты — читайте в нашем материале.

Если вас оштрафовали за нарушение масочного режима, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем