Город эксклюзив Минкульт — о решении Хабирова переименовать театр оперы и балета: «Не мы, а люди могут быть против»

Минкульт — о решении Хабирова переименовать театр оперы и балета: «Не мы, а люди могут быть против»

В ведомстве объяснили, почему отказываются выступать с инициативой присвоить зданию имя Рудольфа Нуреева

Рудольф Нуреев делал первые шаги в балете именно в этом театре

Министерство культуры Башкирии не собирается выступать с инициативой присвоить имя известного танцовщика Рудольфа Нуреева уфимскому театру оперы и балета. По словам представителя ведомства, не все горожане поддерживают эту идею — об этом корреспонденту UFA1.RU он сообщил сегодня, 5 марта.

— Мы должны полагаться на мнение жителей Уфы. В комментариях [под постом Радия Хабирова] было много [негатива]. Сами с этой инициативой мы не выступим. Театр, конечно, находится в нашем ведении, но если нам дадут поручение из администрации главы Башкирии присвоить имя Нуреева, мы начнем работать, собирать документы для этого. Указаний нам не спускали, — отметили в ведомстве.

При этом, судя по результатам опроса, который устроил на странице во «ВКонтакте» глава Башкирии Радий Хабиров в январе, 78% горожан проголосовали за инициативу.

В пресс-службе Радия Хабирова отметили, что решение о присвоении имени Нуреева театру находится в компетенции Министерства культуры Башкирии. Но узнав, что само ведомство не планирует предпринимать каких-либо действий без указания главы республики, пообещали сообщить корреспонденту UFA1.RU в ближайшее время, как развивается эта идея.

Детство всемирно известный танцовщик Рудольф Нуреев провел в Уфе. Свои первые шаги на танцевальном поприще он сделал в башкирском театре оперы и балета. Затем его пригласили выступать в Мариинский театр в Санкт-Петербурге, а позже, когда он эмигрировал, покорил и мировые балетные площадки.

Если вы знаете историю театра и можете рассказать интересные моменты из его жизни, ждем ваши сообщения, фото и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем