Город В Уфе 102-летнего ветерана чествовали военным парадом, шествие сняли на видео

В Уфе 102-летнего ветерана чествовали военным парадом, шествие сняли на видео

Военнослужащие прошли строем недалеко от дома Мугина Каримовича

Ради праздника дедушка вышел из собственной квартиры и весь парад провел в кресле у самого подъезда

В Уфе для 102-летнего ветерана войны устроили личный парад Победы. Шествие во дворе дома Мугина Каримовича Нагаева организовали еще в минувшее воскресенье, 23 февраля.

— Чтобы посмотреть личный парад, ветеран согласился спуститься к подъезду. Более 150 военнослужащих, кадет и юнармейцев под военный оркестр в составе 7 коробок прошли перед фронтовиком парадным строем. Они также коллективно поздравили его с Днем защитника Отечества и исполнили военные песни, — сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

Во время праздника глава Башкирии Радий Хабиров вручил Мугину Нагаеву первый экземпляр недавно учрежденного в Башкирии ордена имени генерал-майора Шаймуратова, командира легендарной 112-й кавалерийской дивизии.

Как уточнили в пресс-службе военных, Мугин Каримович — кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды. Свой боевой путь он прошел в составе 12-й кавалерийской дивизии, воевал на Брянском и Юго-Западном фронтах, а под Берлином получил ранение. С войны вернулся в звании гвардии капитана.

В этом году Россия готовится к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В честь праздника ветераны уже начали получать открытки и подарки (правда, некоторые из них возмущают родственников пенсионеров, как, например, произошло в Иглинском районе Башкирии). С начала года в регионе действует 100-процентная скидка на поездки в такси. А UFA1.RU готовит к юбилею Великой Победы свой «фронтовой альбом» и просит читателей присылать снимки военных лет нам в редакцию.

Были на этом параде или знакомы с Мугином Каримовичем Нагаевым? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем