
За минувшую неделю в Башкирии заболели гриппом 36 567 человек, из них 65,6% — дети. По данным Роспотребнадзора, эпидпорог превышен на 60,3%. По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость выросла в два раза. Как сообщает ведомство, превышение эпидпорога наблюдается среди всех возрастов, кроме малышей до 2 лет. Больше всего болеют дети от 7 до 14 лет. Темп заболеваемости у взрослых вырос на 36,7%.
— В Уфе с 3 по 9 февраля 11 157 человек заболели ОРВИ, из них 6090 случаев — дети. Эпидпорог по городу превышен на 94,6%, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 46%. Чаще всего болеют взрослые, у детей от 7–14 лет эпидемический порог превышен на 56%, — рассказали в Роспотребнадзоре Башкирии.
В ведомстве добавили, что среди городов, где заболеваемость ОРВИ и гриппом превышает показатели, оказались город Октябрьский и Туймазинский район. В связи с эпидемией по республике закрыты 167 школ, а также 10 детсадов. Учебный процесс прекращен во всех школах Уфы и Нефтекамска на семь дней.
Лабораторные обследования показывают, что среди вирусов гриппа преобладает грипп В — 61%, пандемический штамм гриппа А(H1N1)2009 составляет — 25,2%, а также и вирусы негриппозной этиологии. Напомним, что с 27 января текущего года на территории Башкирии зарегистрировано начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Почему у нас эпидемия, если мы все прививались? 5 вопросов про грипп, читайте об этом в нашем материале.
Если вы хотите рассказать о том, как быстро справиться с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.





