Город «Ты никогда не узнаешь, что мог сделать и кем стать»: колонка о том, что имеет значение в 50 лет

«Ты никогда не узнаешь, что мог сделать и кем стать»: колонка о том, что имеет значение в 50 лет

Блогер из Уфы поделился размышлениями о настоящих ценностях

Раис советует прочесть этот пост тем, кто младше. 
— Кто старше — понимающе улыбнитесь, — написал на своей странице блогер

Блогер из Уфы Раис Габитов решил отметить день рождения размышлениями о жизни, которые опубликовал на своей странице в соцсети. Он проанализировал воспоминания, отношение к себе и окружающим и пришел к выводу, что ценность на самом деле имеют вполне земные вещи — здоровье, совесть, любовь. Публикуем пост Раиса Габитова полностью.

Мне — 50.
Кто младше, почитайте, кто старше — понимающе улыбнитесь. Здесь 100% мой опыт.

Жизнь

Вся жизнь в полтинник будет представляться в виде дайджеста самых ярких воспоминаний.

Вот я еду на паровозе на покос с дедушкой, вот улетает олимпийский мишка, вот паяю с канифолью первый радиоприемник, вот в Будапеште танцую рок-н-ролл в солдатской форме, вот мы бухаем в стройотряде, вот перформансы в ночных клубах, вот мой сын улыбается, вот мой первый код на окраине Черниковки, вот я смотрю на звездопад, вот я на вершине Эльбруса, вот я читаю Уитмена в кафе, вот я пишу этот пост и мне уже 50. Воспоминания всей жизни уместились в несколько секунд.

Время

Из жизни останутся только самые яркие воспоминания, одинаковые года будут приведены к общему знаменателю и безжалостно вычеркнуты из памяти.
Я плохо помню свою жизнь с 1998-го по 2003-й. Но помню каждый месяц 1994, 2006, 2013 и 2019 года.

Время в детстве тянется медленно, словно тебя оставили после уроков. А после сорока оно ускоряется, как сверхзвуковой самолет. Мои последние 20 лет — это как 2 года в детском саду.

Отношение к себе

Человек не меняется, самое важное закладывается у нас в школе и институте. Потом нам останется лишь превращать свои слабые стороны в сильные. Я всегда буду мальчиком из Белорецка, который прочитал много приключенческих книг.

Себя не изменишь, но отношение к себе можно и нужно постоянно менять.

Здоровье

Здоровье (назову так интегрированное самоощущение) — это штука типа денег, которая глобально повышает качество жизни. Только деньги повышают качество вокруг вас, а здоровье внутри вас.

Одинаково важно заниматься и физическим, и психическим здоровьем. Бегать под присмотром тренера и ходить к психотерапевту. Либо делать и то, и другое самостоятельно.

Совесть

То, как вы сами себя «уважаете» — очень сильно связано с совестью и ценностями человека.

Не стоит совершать поступки, которые несут сиюминутные выгодны, они повлияют на вашу карму и репутацию в дальнейшем. Люди все забудут, а ваш желудочный сок по-прежнему будет сжигать вас изнутри.

«Я» и общество

Нельзя принимать в качестве собственных идеалы и ценности других людей. Какими бы близкими и важными они ни были: родители, жена, партия и глянцевый журнал.

Вообще, главный человек в своей жизни — вы сами. Вы сами себе лучший друг, терапевт и собеседник. Обманывайте других людей только в случае крайней необходимости. Себя обманывать нельзя никогда.

Дети

Самое худшее — пытаться делать из детей улучшенную версию себя.

Любовь

Это высшее чувство на земле. Любовь выше закона, морали, долга и даже ценностей (их можно поменять).

Любить кого-то — это быть самому по-настоящему счастливым. Только держите в дальнем уголке головы понимание того, кто ваш самый главный друг.

Машины времени нет

Ты никогда не узнаешь того, что мог сделать и кем стать.

Ты только будешь знать, что уже сделал и кем стал.

Нет никакой возможности вернуться на 30 лет и начать всё сначала.

Поэтому надо пробовать и начинать каждый день.

Лучшее время, чтобы посадить рощу, было 50 лет назад. Второе — прямо сейчас.

Стать автором UFA1.RU может каждый! Ждем ваши мнения по самым насущным проблемам на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем