Город Уфимцы снесли дом-«памятник» «По собственной инициативе»: в Уфе незаконно снесли архитектурный памятник конца XIX века

«По собственной инициативе»: в Уфе незаконно снесли архитектурный памятник конца XIX века

Собственник объекта уничтожил дом на улице Нехаева в Нижегородке

Здание находилось в Нижегородке на улице Нехаева

Сегодня, 28 августа, в Уфе снесли памятник архитектуры конца XIX — начала XX века постройки. От одноэтажного кирпичного здания, расположенного по красной линии улицы Нехаева, остались только руины. Сотрудники Башкультнаследия остановили его снос, но к их приезду практически все было уничтожено.

— В ходе проведения оперативных мероприятий совместно с сотрудниками отдела полиции № 4 УВД по Уфе отделом государственного надзора и правовой работы Управления был установлен собственник снесенного объекта, а также сотрудник строительной организации, непосредственно производивший снос здания, — сообщили в Управлении по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан.

По словам собственника, он снес здание «по собственной инициативе»

Собственник сообщил, что снос ни с кем не согласовывал и произвел его «по собственной инициативе». По факту уничтожения памятника архитектуры против него хотят возбудить уголовное дело.

10 августа мы рассказывали о сносе бывшего здания Башкирского института физкультуры и спорта. Ранее мы разбирались в конфликте между Башкультнаследием и застройщиком из-за дома Шепелевых в Уфе. Также недавно стало известно о борьбе общественников за судьбу Полежаевского пансиона, на месте которого построили здание Верховного суда.

Если у вас есть новая информация об объектах культурного наследия в Уфе, присылайте сообщения и фото на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем