Город фоторепортаж «Глубина ямы — до 5 метров»: спасатели рассказали, чем опасны несанкционированные пляжи Уфы

«Глубина ямы — до 5 метров»: спасатели рассказали, чем опасны несанкционированные пляжи Уфы

Уговорить покинуть опасное место отдыха удалось немногих

Запретительные таблички не мешают уфимцам отдыхать на берегу озера Теплое

Пятнадцать. Именно столько жизней спасли сотрудники службы «112» только за эти жаркие выходные. Пятеро спасенных — дети. И это несмотря на то, что перед уик-эндом спасатели обошли все несанкционированные пляжи и побеседовали с любителями пойти в воду, не зная броду. Вместе с сотрудниками Управления гражданской защиты Уфы по запрещенным пляжам прошлись журналисты UFA1.RU и выяснили, почему купаться там смертельно опасно.

За купание в неположенном месте могут и оштрафовать. Но это работа полиции, а не спасателей

Что такое несанкционированный пляж?

Несколько облюбованных местными жителями пляжей на озере Теплое находятся в нескольких десятках метров от официальных «Гольфстрима» и «Райского берега». Вся береговая линия утыкана табличками с перечеркнутым пловцом, что означает запрет на купание, но на них многие закрывают глаза.

Мальчикам объяснили, что купаться на этом участке опасно. Ребята быстро собрали вещи, погрузили на велосипеды и уехали

Почему этот пляж считается запрещенным для купания, рассказала начальник пресс-службы Управления гражданской защиты Уфы Яна Калинина:

— На санкционированном пляже обязательно должно быть обследовано и очищено дно, спасатели, снаряжение, плавательные средства. Комиссия должна принять этот пляж в эксплуатацию. Здесь место не оборудовано. А спасатели стоят только потому, что место очень опасное.

Такие памятки вручали всем отдыхающим, некоторые отправлялись прямиком в гору мусора

Со слов Яны Калининой, на озере Теплое постоянно тонут люди. С начала сезона только на этом месте спасли семерых человек. Совсем недавно из воды вытащили 13-летнего мальчика — с тарзанки, привязанной к дереву, спрыгнул, ударился головой о дно. Откачали. На днях спасатели помогли женщине 35 лет, которая не умела плавать.

Самая популярная отговорка: «Мы не купаемся, мы просто загораем»

С начала купального сезона (с 1 июня. — Прим. ред.) в Уфе произошло четыре трагических случая на воде — два в Кировском, один — в Калининском районе, один — в Ленинском районе. Неделю назад на несанкционированном пляже озера Теплое утонул мальчик 13 лет. Его тело спасатели обнаружили через сутки. Все случилось на глазах отдыхавших, но никто не заметил, как мальчик скрылся под водой — мало ли, вдруг дети просто балуются.

Реакция на спасателей и камеры была не то чтобы радостной, но большинство отдыхающих не спорили

«Сосуды сузились, человека вырубило»

Сотрудники Управления гражданской защиты города дежурят с двух сторон небольшого полуострова, в районе бывшей зоны отдыха «Водопад». Справа, как спасатели его между собой называют, «лягушатник»: там мелко, вода теплая. Со стороны кажется, что глубина по пояс. Поэтому так много мамочек с детьми. Между тем в некоторых местах есть выемки, где глубина два метра и больше.

Заходя в воду в запрещенных местах можно сразу ухнуть на глубину выше человеческого роста 

С другой стороны, где озеро Теплое впадает в реку Уфимку, тоже дежурят спасатели, но уже на катере. Они вылавливают любителей переплывать реку на спор. Обычно силы на середине заканчиваются, а спасти некому.

Река Уфимка, недалеко от официального пляжа. Но здесь зато бесплатно. И музыку из машины можно включить 

— На этом участке сильное течение, и пловца выносит прямо на яму. Глубина — четыре-пять метров. Плюс судороги у людей случаются. Потому что здесь вода теплая, а там — сразу ледяная, — говорит спасатель. — Мы не зря предупреждаем, что нельзя нырять. Потому что на жаре просидел, в Уфимку нырнул, сосуды сузились, человека вырубило. Как бы хорошо ни плавал.

— Что? Запрещенный пляж? Впервые слышу!

Почему нельзя закрыть опасные пляжи?


— Есть Водный кодекс, по которому нельзя ограничивать доступ к зоне общего пользования. Я не знаю, какое должно произойти изменение в законодательстве, чтобы можно было поставить забор. Сейчас ограждать территорию, даже если это очень опасное место, нельзя.

Это место называют «лягушатником»

На небезопасных пляжах висят таблички с информацией о том, сколько людей утонуло в этом месте за год, но купальщиков это не останавливает.

Спасатели смотрят за купальщиками и с берега, и с реки. Купаться тут нельзя. Совсем

Единственное, что могут сотрудники управления гражданской защиты, предупреждать об опасности и раздавать памятки. Реакция на профилактические беседы, говорят спасатели, бывает разной. Многие реагируют агрессивно, и это учитывая, что никто никого не штрафует — не в компетенции спасателей, это, скорее, забота полиции. Некоторые женщины с маленькими детьми, наоборот, благодарят, говорят, не знали, что опасно. Тут же собирают вещи и уходят. Но во время бесед со спасателями случалось, что и с кулаками набрасывались.

Приятное для отдыха местечко!

— У нас бывали случаи, когда мы достаем утопленника, кладем на сушу, а вокруг люди продолжают купаться или загорать рядом с ними. Объясняем, что купаться запрещено. А они в ответ: «Это же он такой, я-то умный, хорошо плавать умею».

На этом участке отдыхают даже с младенцами. Глубина в некоторых местах тут больше двух метров

Спасатели говорят, что, даже несмотря на агрессивные выпады, все равно будут продолжать ходить и объяснять людям.

— Даже если мы несколько человек сумеем переубедить, это будет несколько спасенных жизней, — говорит Яна Калинина.

Расположение у запрещенного пляжа удачное — совсем рядом новостройки

Как не утонуть?


— Основное правило: купание в санкционированных местах, — напоминает спасатель. — Дело заключается в том, что там обследовано дно, глубина — не более двух метров, есть места для купания детей. Там дежурят спасатели и смотрят за территорией. Например, алкоголь распивать не разрешают. Но люди почему-то все равно предпочитают такие дикие места. Например, в метрах десяти-двадцати от территории пляжа «Солнечный» — он бесплатный, и кстати, немаленький, так же отдыхают люди. Просто им так хочется.

Женщина опешила от информации, что прямо на этом месте, где она купалась с малышом, несколько дней назад утонул 13-летний мальчик

Почему люди тонут молча? Что такое «поцелуй смерти»? Можно ли спасти уже утонувшего человека и как оказать правильно помощь — читайте советы спасателей.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на воде, срочно наберите 112, а также присылайте свои сообщения, фото и видео в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем