Город «Придется хоронить людей стоя»: мэр Уфы жестко высказался на тему городских кладбищ

«Придется хоронить людей стоя»: мэр Уфы жестко высказался на тему городских кладбищ

По мнению градоначальника, кто-то постоянно организовывает протесты населения

На кладбищах не хватает мест

Одним из самых острых вопросов утреннего совещания в мэрии 25 сентября стала тема городских погостов. Со слов градоначальника Ирека Ялалова, имеющийся ресурс почти выработан.

— С 2000 года город пытается получить новые площадки под кладбища. Прилегающие районы делают всё, чтобы кладбище не появилось у них, организовывают протесты населения, — считает сити-менеджер, припомнив недавнее возмущение жителей Зинино, Нагаево и Жилино.

Со слов главы администрации, этот вопрос вынесли на правительство. Уже дано поручение премьера и главы.

— Эту задачу придется решать или хоронить всех стоя. Это, может, злая шутка, но это так, — сказал мэр. — По одной площадке уже поднялись люди. А вопрос еще только начали обсуждать. Почему рядом с Южным огромная частная территория отдана под кладбище? Почему такие вещи происходят у нас в городе? Журналисты, разберитесь!

Вопрос о том, что на кладбище заканчиваются места, подняли ещё в прошлом году. В ближайшее время администрация Уфы планирует подготовить под кладбища 40 гектаров земли в Уфимском районе. После того, как эта информация появилась на сайте госзакупок, местные жители вышли с протестом.

Ранее сообщалось, что на Южном кладбище Уфы перестанут хоронить уже в начале 2019 года. Такое решение было принято в связи с тем, что мест на погосте больше нет. Захоронения будут осуществляться на Северном кладбище.

Тем временем вопрос строительства крематория под Уфой так и остался нерешённым. Со слов специалистов, башкирской столице необходимо ещё два новых кладбища.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем