Город Надорван спинной мозг: по нелепой случайности отец двух детей из Башкирии может остаться инвалидом

Надорван спинной мозг: по нелепой случайности отец двух детей из Башкирии может остаться инвалидом

Мужчина четверо суток находится в реанимации и нуждается в помощи

Ринат очень любит свою семью и хочет поправиться

На карьерном озере возле деревни Елкибаево произошла трагедия. 32-летний Ринат Газиев вместе с женой и друзьями приехал отдыхать на озеро и задумал красиво нырнуть с обрыва в воду. Но произошла осечка: берег под ногами мужчины обвалился, и он, как был вниз головой, врезался в отмель.

Сейчас мужчина находится в больнице в крайне тяжелом состоянии и ему очень нужна помощь.

«Услышала глухой шлепок»

Это был знойный выходной, 5 августа, и Газиевы вместе с друзьями отправились купаться. Но не успела компания расположиться, как случилась беда.

— Места там обрывистые, внизу сразу глубоко. Парни разбегались и ныряли с берега, Ринат тоже пару раз прыгнул, всё было хорошо. А в третий раз земля под ним поехала, — рассказывает Эльвина, супруга Рината. — Я услышала глухой шлепок, а когда обернулась, увидела, что муж лежит в воде спиной кверху, не шевелится и пускает пузыри.

Друзья поначалу растерялись, но быстро отошли от шока и бросились к пострадавшему. С первого взгляда стало понятно — всё очень плохо.

— У Рината были сильно расширены зрачки, во всю радужку, он еле дышал и пытался что-то сказать, но получилось только: «Я не могу, я не могу». Мы его оттащили к берегу, из воды побоялись вытаскивать, потому что у него руки и ноги не двигались совсем, — рассказала женщина.

Мужчина всё время был в сознании и даже разговаривал, он смог сказать, что он не может шевелить ни руками, ни ногами и думал, что утонет.

Срочно в реанимацию

Друзья вызвали помощь, а пока ждали медиков, слушали их инструктаж по телефону. Врачи велели аккуратно достать пострадавшего из воды, поскольку по всем признакам Ринат начал терять сознание, весь побелел и обмяк.

— Мы его вытащили, придерживали за шею, руки и ноги. Мы же не врачи, не знали толком, что с ним и что нам делать. Кто-то из друзей побежал в машину за нашатырем, чтобы не дать ему потерять сознание, — вспоминает страшные минуты Эльвина.

Подъехать прямо к берегу скорая не могла — слишком уж заковыристый в том месте берег. Друзья Рината встретили медиков и вместе с ними на носилках отнесли пострадавшего наверх, к автомобилю. Шею мужчины зафиксировали бандажом и помчались в реанимацию.

Состояние крайне тяжелое

Ринат провел в реанимации целые сутки. Врачи от него не отходили ни на шаг — боялись, что начнется отек мозга. Операцию на шею смогли сделать только 6 августа, когда состояние пострадавшего немного стабилизировалось.

— После реанимации Ринат пришел в себя, но состояние всё равно крайне тяжелое, отек всё-таки начался. Врачи сказали, что у него сломаны 3-й, 4-й и 5-й позвонки и практически оторван спиной мозг, — поделилась супруга пострадавшего печальными новостями.

Трудности впереди, но надежда есть

Ринату еще предстоит пережить множество операций и длительную реабилитацию, но надежда на восстановление есть: чувствительность в конечностях хоть и небольшая, но осталась.

— Когда мы его достали из воды, он сказал, что чувствует, как мы к нему прикасаемся, но руками и ногами пошевелить не может, — добавила Эльвина.

У Рината двое маленьких детей, он примерный семьянин, любит семью, много времени проводит с детьми, всегда вел активный образ жизни. Он очень хочет вернуться к полноценной жизни, но реабилитация — очень недешевая вещь, равно как и дорогостоящие операции. Все, кто хочет помочь Ринату снова встать на ноги, могут написать письмо к нам в редакцию с пометкой «Помощь Ринату» или позвонить по телефону (347) 286-51-96, и вам сообщат реквизиты супруги мужчины.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем