Город Умерла через полгода: родные женщины, устроившей аварию в Башкирии, отсудили 230 тысяч рублей

Умерла через полгода: родные женщины, устроившей аварию в Башкирии, отсудили 230 тысяч рублей

Первоначально родственники требовали полмиллиона

Ответчик платить отказывался, так как считал, что пешеход сама виновата в аварии

230 тысяч рублей возмещения морального вреда отстояла дочь женщины, которая скончалась через полгода после ДТП. Первоначально она требовала с водителя машины, сбившей ее мать, 500 тысяч рублей, но суд срезал сумму и назначил выплатить вдвое меньше.

Заявительница иска руководствовалась тем, что, по ее мнению, кончина родительницы напрямую связана с аварией, которая произошла в январе 2017 года в Учалах. Женщина переходила дорогу, когда ее сбил ВАЗ-21074. Пешеход получила различные травмы и долго лежала в больнице, но, несмотря на усилия врачей, в июле того же года умерла.

Ответчик платить и вовсе отказывался. Он уверял, что женщина сама спровоцировала аварию — переходила дорогу на красный сигнал светофора.

Но поспорить с заключением двух экспертиз не смог — исследователи установили, что женщина скончалась от последствий перенесенной черепно-мозговой травмы, а, следовательно, ее кончина напрямую связана с ДТП.

— На основании заключения эксперта, а также с учетом степени вины самой потерпевшей, суд удовлетворил исковые требования частично, — рассказали в пресс-службе Верховного суда в Башкирии.

Житель Уфы попал в аварию из-за ямы на дороге. Он сумел взыскать с районного Управления по благоустройству 175 тысяч рублей. Другой уфимке потребовалось 9 лет чтобы доказать, что в аварии, сделавшей ее инвалидом, виноват «Башкиравтодор».

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем