Город Айдару Галимову — 51: любимец публики отмечает день рождения

Айдару Галимову — 51: любимец публики отмечает день рождения

Певец на сцене уже более 25 лет.

За свою творческую деятельность певец исполнил более 400 песен

Сегодня любимицу публики сразу двух республик — Башкирии и Татарстана, депутату Госсобрания РБ Айдару Галимову исполняется ни много ни мало 51 год. Свою певческую карьеру Айдар Галимов начал в середине 90-х, именно в эти годы он с молниеносной скоростью начал завоевывать сердца многотысячной публики. В честь юбилея Ufa1 подготовил материал о творческом пути народного артиста Башкирии.

Певец на сцене выкладывает по полной

Народный артист вместе со своей дружной командой не так давно приехал из гастрольного тура в Татарстане. Когда команда певца приехала в соседнему республику, то были изрядно удивлены: снег, сугробы и метель встретили их. Айдар Галимов признается, что был даже рад увидеть снег в таком объеме. На родине певца белоснежностью полей и высокими сугробами пока похвастаться не получается. Артиста даже не опечалили снежные заносы и буран, заставшие их в пути. По словам Айдара Галимова, никакие свирепые ветра и жгучие морозы не смогут устоять перед душевным и согревающим теплом зрителей. Но расслабляться нет времени, ведь впереди новый проект, над которым усердно работают певец и его театр-студия.

Айдар исполняет песни на четырех языках

А началось все в конце 80-х, когда Айдар став лауреатом радиоконкурса, посвящённого 70-летию Башкирской АССР. После дебюта он становится вокалист ВИА «Азамат» при ДК «Авангард». И после изнурительной работы певец получает еще одну награду — становится дипломантом конкурса «Татар жыры». А в начале 90-х Галимов понимает, что надо развиваться и идти дальше и создает эстрадную студию «Айдар», которая позже получает название: театр-студия «Айдар».

На концертах не остается равнодушных

Дебютом на профессиональной сцене стала популярнейшая и актуальная на тот момент песня «Моңнар кайтсын авылга». И все закрутилось, и в начале 90-х началась широкая гастрольная деятельность, поначалу это были концерты в Казани и Уфе и других городах республик. А к середине 90-х Айдар Галимов отправляется в Узбекистан, Финляндию, Латвию, Эстонию и даже США.

Кстати, ежегодно у Айдара проходят гастрольные туры по городам Западной Сибири, Урала, Поволжья, Европейского Севера, в Москве и Санкт-Петербурге.

В репертуаре Айдара более 400 песен на татарском, башкирском, русском, английском, десятки из них вошли в золотой фонд татарской и башкирской эстрадной музыки.

Айдар рад всем слушателям

За более чем 25-летнюю творческую деятельность Айдар Галимов подготовил и показал десятки концертных программ. В его репертуаре более 500 песен, в числе которых всем известные хиты, которые вошли в золотой фонд татарской и башкирской музыки, а выступать на публике Айдар начал еще в техникуме, где вместе с друзьями создал ВИА «Время».

Руководитель ВИА «Азамат» Асхат Насыров вспоминает, как он работал и творил с Айдаром Галимовым:

— Конечно было интересно с ним работать. Вернулся он с армии, поступил учиться в БГУ, мы все его уговаривали перейти на заочную учебу, он никак не соглашался. В 1990 году ансамбль выступил на башкирском телевидении, записали Айдару восемь песен, и я поехал в города Стерлитамак, Салават и Ишимбай договариваться о пробных концертах. Стерлитамак и Салават взял по два концерта, а в Ишимбае директор говорит «будет хорошо, если на один концерт народ придет, и то наберется ли ползала?», и согласился только на один. И поехали мы с концертами... Я такого раньше нигде не видел! Был такой ажиотаж! Залы полные, билетов не хватает! Директор ГДК Ишимбая готов головой об стенку биться, говорит «зачем я только один концерт взял?!». И вот после этого дали мы концерты в Уфе, залы были битковые, не передать словами! И если раньше Айдар Галимов был в программе вокально-инструментального ансамбля «Азамат», то с бешеной популярностью Айдара ансамбль стал в программе Айдара Галимова. После этого уже Айдар согласился перейти на заочную учебу, — вспоминает артист.

Ufa1 поздравляет любимца публики
Фото: aidar.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем