Город Точка роста: новое поколение нефтекамцев будет воспитываться в современном детском саду

Точка роста: новое поколение нефтекамцев будет воспитываться в современном детском саду

«Семицветик» переродился и стал современным дошкольным учреждением.

«Наконец-то у нас тепло!» — заведующая детским садом «Семицветик» Лейла Низамутдинова с гордостью обходит свои владения. Пять корпусов, медпункт, собственные спортивные и тематические секции и даже два логопедических центра. Этот детский сад, на более 700 детей, ключевой для Нефтекамска. Но за 30 лет существования его инфраструктура требовала глобального ремонта. И он случился, когда «Башнефть» (входит в группу компаний «Роснефть») выделила 120 млн рублей на реновацию и самое современное оснащение крупнейшего детского сада не только Нефтекамска, но и всей Башкирии. Теперь «Семицветик» задает стандарт качества всему региону.

Цветы среди зимы

Пять корпусов детского сада «Семицветик» видны издалека: среди монохромного зимнего пейзажа яркий дизайн стен привлекает внимание и радует глаз.

Яркие корпуса радуют малышей и их родителей

Ухоженная территория, видеонаблюдение для безопасности, новые входные группы — это лишь первые заметные глазу обновления. Корпуса не просто красивы снаружи, но теперь имеют качественную отделку: утеплены фасады, частично отремонтирована кровля, везде поставлены новые окна и двери. Внутри — настоящий детский город с современным оснащением и развивающими центрами.

Подрастающему поколению — современное оборудование

В этом детском саду все устроено по-умному: в пищеблоке, медпункте, изоляторе и прачечной большая часть техники заменена на новое оборудование. Установлено семь стиральных машин, обновлена сантехника, системы холодного и горячего водоснабжения. Теперь дошколята точно не будут мерзнуть даже в самые лютые холода.

За тепло в детском саду здесь особенно благодарны. Теплые полы создают почти домашний уют.

Обновленные уютные комнаты для групп.

В раздевалках установлены сушилки для варежек и обуви — вроде бы мелочь, а на самом деле самая нужная вещь зимой. Одежда в шкафчиках всегда теплая, потому что подогреваются снизу специальной системой.

«Я самая многодетная мама»

Каждый день «Семицветик» посещают более 700 ребят. Называя эту цифру, заведующая детским садом Лейла Низамутдинова называет себя самой многодетной мамой в городе.

Забота о новом поколении нефтекамцев здесь видна в каждой детали. Дизайн в нежных тонах делает каждую комнату светлой, как и новое освещение — оно не дает глазам напрягаться. Для большей безопасности везде постелен противопожарный линолеум, а на нем — мягкие ковры.

Новая мебель, удобные шкафчики в раздевалках, красивые игрушки — расти здесь действительно приятно.

В обустроенных коридорах можно изучать правила дорожного движения.

Родители говорят, что дети рвутся в детский сад, несмотря на раннее утро.

На волне любви к спорту

Средний возраст жителей Нефтекамска 35-36 лет. Детей здесь растит новое продвинутое поколение людей, влюбленных в спорт. «Семицветик» ловит тренды на лету, поэтому в садике есть не только отлично оборудованный спортзал с теплым полом и полным набором спортивного снаряжения, но и секция баскетбола.

Теплый спортзал с новым инвентарем.

Привычку быть здоровым и подтянутым стоит воспитывать с детства.

Программа максимум

На втором этаже одного из корпусов организован консультационный центр для дополнительных занятий с родителями, педагогами и детьми, которые не ходят в детский сад. Здесь оборудовано два логопедических пункта, которые с гордостью показывает гостям заведующая Лейла Ниловна:

— Логопедическую помощь здесь получают 138 детей нашего детского сада. У нас три логопеда.

На этом же этаже есть кабинет педагога-психолога, кабинет краеведения с этническими экспонатами разных народов, методический кабинет, музыкальный зал.

Инсталляция в кабинете краеведения.

Все организовано так, что для дополнительного развития детям даже необязательно покидать детский сад — здесь есть почти все.

После экскурсии по вновь открытому детскому саду «Семицветик» все были под впечатлением.

В «Башнефти» справедливо полагают, что дети должны учиться в хороших условиях, чтобы их ничто не отвлекало от получения знаний. Поэтому неудивительно, что компания инвестирует в школы и детсады большие средства. Только за последние пять лет в инфраструктуру образования республики, башкирские нефтяники направили около 2 млрд рублей. Это более 170 объектов в 47 районах и городах республики. Среди них более 60 детских садов. Такая позиция, безусловно, заслуживает большого уважения и благодарности.

Фото: Евгений Вдовин

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем