Город АФК «Система» знала, что реорганизация «Башнефти» может привести к убыткам

АФК «Система» знала, что реорганизация «Башнефти» может привести к убыткам

Вероятность риска оценивали в 50 процентов.

Суд удовлетворил иск частично и взыскал в пользу «Башнефти» 136,3 миллиарда рублей

Эксперты АФК «Система» заранее рассчитали риски убытков «Башнефти» от реорганизации. Об этом стало известно на очередном заседании арбитражного апелляционного суда, которое накануне прошло в Челябинске.

Представители «Роснефти» представили на суде презентацию, которая наглядно доказала: в одобренном Советом директоров «Башнефти» и направленном в АФК «Система» «Отчете об управлении рисками в ОАО АНК «Башнефть» по итогам 2013 года и плана развития данной функции на 2014 год» среди прочих рисков указано обжалование решения органов ОАО АНК «Башнефть» о присоединении к нему ЗАО «Башнефть-Инвест». Вероятность риска оценили в 50%.

— Ответчики заведомо структурировали реорганизацию таким образом, что по ее завершению «Башнефть» утрачивала активы — 49,41% акций «Системы-Инвест», а также права требования по займам, при этом не получая взамен эквивалентное по стоимости имущество, — сообщил в суде представитель «Роснефти».

О том, что ответчики намеренно дробят процесс реорганизации на отдельные части, напомнил суду и представитель «Башнефти». По его словам, тем самым создавалась видимость законности процесса и его соответствия мировой практике.

— Ответчики (АФК «Система») предлагают оценивать законность каждого элемента реорганизации. Между тем принятые условия преобразования позволили сохранить ответчику свою долю владения в «Башнефти», вывести из нее имущество и не отдавать ничего взамен, — отметил представитель «Башнефти». — АФК «Система» отдавала себе отчет в том, что продиктованные ответчиком условия реорганизации «Башнефти» были для компании убыточными. Однако акцент на ее отдельных элементах делается специально, чтобы отвлечь внимание от ее содержания и последствий.

Ответчики настаивали, что все решения принимали в рамках закона об акционерных обществах, в том числе включая и погашение акций «Башнефти». И отметили, что в рамках реорганизации предполагался выпуск новых акций. Однако объяснить, почему допэмиссия акций «Башнефти» не предусматривалась документами Совета директоров от 2013 года, так и не смогли.

По мнению истцов, «Система» знала, что совершенная по данному сценарию реорганизация приведет к убыткам «Башнефти», но продолжала действовать в своих интересах.

— В своих требованиях мы не оцениваем законность отдельных корпоративных процедур. Считаем, что ответчик сформировал крайне невыгодные условия для реорганизации башкирской компании, — отметили заявители.

Несмотря на то что заседание длилось без малого шесть часов, к общему знаменателю стороны так и не пришли. Дальнейшее разбирательство состоится в следующий понедельник, 18 декабря.

Напомним, в мае 2017 года «Роснефть» подала иск к АФК «Система» и «Система-Инвест» и потребовала взыскать 106,6 миллиарда рублей убытков, причиненных реорганизацией «Башнефти». Впоследствии истцы увеличили сумму претензии до 170,6 миллиарда, сославшись на падение курса рубля. Суд удовлетворил иск частично и взыскал в пользу «Башнефти» 136,3 миллиарда рублей. «Система» с решением не согласилась и подала апелляцию.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем