Город В Уфе начался процесс над гинекологом, стерилизовавшим девушку-инвалида

В Уфе начался процесс над гинекологом, стерилизовавшим девушку-инвалида

Ufa1 пообщался с защитником обвиняемой.

Заседание объявили закрытым - журналисты успели сфотографировать участников процесса до начала тяжбы.

В Калининском районном суде Уфы сегодня, 29 ноября, начался процесс над врачом городской больницы №13 Ириной М. Медработника обвиняют в том, что она стерилизовала девушку-инвалида.

Как утверждает гинеколог, решение о стерилизации пациентки приняла её опекун: таким образом она решила проявить заботу о будущем своей подопечной, ранее признанной недееспособной. По мнению прокуратуры, врач нарушила закон. Для хирургического вмешательства в таком случае необходимо было решение суда. Теперь подсудимой грозит до пяти лет лишения свободы.

За женщину вступилось медицинское сообщество. Они в один голос утверждают: Ирина — квалифицированный специалист, который провёл операцию по всем правилам. Медик допустила юридическую ошибку.

Приехал в Калининский районный суд и корреспондент Ufa1. Но на заседание его не пустили: по настоянию защитников подсудимой и потерпевшей суд постановил сделать процесс закрытым.

— Любой наш комментарий будет формировать негативное общественное мнение о подсудимой, дескать, все врачи у нас плохие, — пояснил свою просьбу адвокат гинеколога.

Высказался защитник и в адрес журналистов.

— Здесь рассматривается дело, касающееся медицинской тайны. Многие факты успели исказить. Вы многого не знаете, — отметил юрист.

Ufa1 удалось также пообщаться с тетей прооперированной девушки, которая и является ее опекуном. Как пояснила женщина, претензий к врачу у нее нет.

По итогам заседания было решено перенести рассмотрение дела из-за того, что необходимо допросить еще одного свидетеля — медицинского эксперта. Точная дата проведения второго заседания пока не определена.

Фото: Светлана Чернова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем