Стала известна личность водителя джипа, который в ночь на 11 ноября протаранил легковушку Mitsubishi Lancer на перекрестке Жукова — Новоженова. Им оказался 36-летний уфимец Дмитрий К. (имя изменено. — Прим. ред.).
Напомним, в жуткой аварии в ту ночь погибла 31-летняя Ирина Б. Женщина ехала в такси на пассажирском сиденье иномарки. Удар как раз пришелся в эту часть автомобиля. Ирина скончалась на месте происшествия. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.
Дмитрий сам вышел на связь с журналистами Ufa1, и объявил, что он был за рулем внедорожника в ту роковую ночь. Мужчина предложил встретиться, чтобы рассказать, как произошло страшное ДТП. Но неожиданно передумал и сменил русло разговора.
— Вы не пробовали общаться с водителем иномарки Lancer? — поинтересовался Дмитрий.
«Не в ту сторону копаете»
С таксистом журналисты Ufa1 пока не связывались, мужчина находится в тяжелом состоянии в больнице. Мы попытались выяснить у Дмитрия, кто же, по его мнению, нарушил правила движения в этой смертельной аварии — неужто опытный владелец внедорожника попытался проскочить на красный?
— Клевета! — отрезал Дмитрий.
Несмотря на слова водителя в соцсетях горячо обсуждают видео момента этой смертельной аварии. Но, по словам Дмитрия, запись ни при чем. Во всем виноваты родственники погибшей. Именно они склоняют общественное мнение негативно отзываться о нем, водителе джипа.
— Вы не в ту сторону копаете! Напишите, что джип ехал на юбилей, это же так трогательно! Это давление на умы, — с сарказмом отвечал Дмитрий.
По словам мужчины, адекватно в ситуации смогут разобраться только правоохранители.
— Позиции не важны. Есть закон, в частности ПДД. Остальное просто пересуды на лавочке с семечками. И судить могут только уполномоченные на это. Но никак не псевдоэксперты. Мохнатых лап у меня нет, от закона не прячусь, — закончил Дмитрий.
Все попытки выяснить у Дмитрия, как все-таки он пояснит ситуацию, не увенчались успехом. Судя по тому, что он несколько раз указывал нам на необходимость разговора с таксистом, вину за произошедшее он видит именно в его действиях.
Делом занимаются правохранители
В данный момент дело о смертельном ДТП передано специалистам МВД.
— Действительно, идет разбирательство и возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», — прокомментировали в МВД по Башкирии.
Как пояснили эксперты, расследование дела будет длиться от двух до шести месяцев, после этого станет ясно, есть ли смысл продолжать сбор материала либо уже пора передавать дело в суд. С учетом общественного резонанса вполне возможно, что дело дойдет до суда в кратчайшие сроки.
Фото: ГИБДД по РБ