Город Следователи обвиняют «ВИМ-Авиа» в крупном мошенничестве

Следователи обвиняют «ВИМ-Авиа» в крупном мошенничестве

Авиакомпания перевозила и башкирских туристов.

Авиакомпания выполняла рейсы и из Башкирии

Все рейсы «ВИМ-Авиа» по России и зарубеж были отменены. Множество российских туристов оказались за границей без возможности улететь обратно. В Росавиации обсудили субсидии авиакомпаниям, которые согласятся вывезти пострадавших россиян на родину. К счастью, башкирские туристы не пострадали, так как компания отменила самолеты из региона летом 2017 года. Следственный комитет РФ также возбудил уголовное дело по мошенничеству в отношении оператора, так как перевозчик продолжал продавать билеты, зная, что выполнить рейс не сможет.

По данным Ассоциации туроператоров России, без обратной перевозки по вине «ВИМ-Авиа» остались больше 30 тысяч отдыхающих. В Турции из Анталии не могут вылететь несколько самолетов «ВИМ-Авиа» в Москву, так как воздушные суда были остановлены за неуплату аэродромных услуг.

– К сожалению, в авиакомпании «ВИМ-Авиа» сложилась тяжелая экономическая ситуация. Закончились оборотные средства, финансирование заморожено, приостановлено обслуживание в аэропортах, – говорится на сайте авиакомпании.

– Прекращены заправка и обслуживание воздушных судов. Самолеты, взятые на условиях аренды, находятся под угрозой ареста, поскольку авиакомпания имеет большую просроченную задолженность перед лизингодателями, – пояснили ситуацию в Росавиации.

Накануне в ведомстве собрали представителей крупнейших российских авиакомпаний. Из федерального бюджета планируют выделить около 200 млн рублей для компенсации затрат тем перевозчикам, которые перевезут пассажиров на внутренних регулярных направлениях. Из внебюджетных источников профинансируют перевозку туристов из-за рубежа. «ВИМ-Авиа» начнут контролировать извне представители аэропорта «Внуково», имеющие опыт антикризисного менеджмента.

На текущий момент, как сообщает Росавиация, туристы из Анталии вывозятся на самолетах других российских авиакомпаний. Сотрудничество начали компании «РоялФлайт», «АзурЭйр».

Напомним, «ВИМ-Авиа» выполняла рейсы из Башкирии до июня 2017 года. В мае компания уже допускала задержки свои рейсов и сократила программу чартерных перевозок. Башкирия одной из первых вышла из списка обслуживания чартерами.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем