Город Ufa1 празднует юбилей: топ-10 самых читаемых материалов за десятилетие

Ufa1 празднует юбилей: топ-10 самых читаемых материалов за десятилетие

Мы подготовили подборку самых интересных статей.

Самые читаемые новости – на сайте Ufa1

Эта пятница для портала Ufa1 – особенная. Сегодня, 22 сентября, мы отмечаем свой первый взрослый юбилей – нашему информационному порталу исполнилось 10 лет!

Все эти годы мы выкладывались на полную катушку: днем и ночью писали эксклюзивные новости, прорабатывали полезности и украшали сайт красивостями. Без лишней скромности отметим – у нас это получалось хорошо: за эти годы наш сайт посетили более 5 миллионов человек.

Расскажем, что самого интересного написалось и больше всего прочиталось за эти 10 лет.

2007

Один только строгий взгляд потомственной дрессировщицы – и грозные пантеры мурлычут, как домашние котики, и грациозно скользят по натянутым канатам.

В откровенном интервью Ufa1 народная артистка России призналась: быть Марицей Запашной не только престижно, но и очень ответственно:

– Нельзя выйти к зрителю и сказать: «Здравствуйте, вот я – Запашная. Мои родители – Вальтер и Марица Запашные – были такие талантливые, а я вышла покланяться». Не пройдет. На тебя в первую очередь смотрят, как на артиста, а не как на дочь известных родителей. И важно именно то, что ты можешь сам. И упаси бог сделать что-то хуже, чем делали твои родители. Не простят. И работать надо в десять раз больше, чтобы оправдать эту фамилию.

2008

Сколько стоит кровь? Почему нужны доноры, и ради чего они стараются, и идут на не самую приятную процедуру? На эти и другие вопросы ответил главный врач Республиканской станции переливания крови.

– Во всем мире донорство делится на две категории: платное и безвозмездное, – рассказывает главный врач республиканской станции переливания крови Урал Султанбаев. – Традиционно считается, что качество крови у добровольцев выше. Мы тоже делаем ставку на привлечение людей, для которых патриотизм, благородство, помощь ближним – не пустые слова. Конечно, разные причины заставляют человека прийти и сдать кровь: у кого-то родственник попал в больницу, у кого-то внутренние позывы... Но тем, кто делает это от чистого сердца, нет смысла что-то скрывать. Сегодня добровольцы обеспечивают заготовку 98 процентов крови в нашей республике.

2009

Самой читаемой в этом году стала новость об очередной замене водительских прав. Именно в этом году Минюст РФ утвердил ныне привычный для всех водителей пластик, оформленный в соответствии с международными стандартами. Первое время «Образец №2» стал настоящим дефицитом: чтобы получить заветную корочку нового типа, водителям приходилось простаивать очереди.

– Права нового образца – такое же национальное водительское удостоверение, как и ныне действующие, – рассказали в ГИБДД по РБ. – Но они не отменяют необходимость при выезде за границу получать международные права, хотя в Европе к российским пластиковым правам относятся с доверием – они похожи на европейские.

«Образец №1» – ламинированные бумажные права розового цвета – до сих пор в ходу, и будут считаться полноценными водительскими правами до окончания их срока действия.

2010

Читать об успешных людях всегда интересно. Особенно, если они, как принято говорить, поднялись из народа. Материал Ufa1 о новой уфимской элите прочли 105 тысяч человек. В топ-100 версии 2010 года и сегодня можно найти знакомые фамилии и проследить их карьерный рост.

Например, семь лет назад Рустам Зарафутдинов был главным редактором службы информации «ГТРК «Башкортостан», а сейчас он руководит работой телеканала. Председатель правления «АФ Банк» Айдар Зубаиров стал совмещать работу с общественной нагрузкой в роли депутата уфимского горсовета. Дмитрий Эйгенсон сменил должность креативного директора телеканал «Вся Уфа» на директора по развитию городского центра «АРТ Квадрат».

2011

На фоне бушующего в Атлантике урагана «Ирма», известие об упавшем в Уфе дереве рискует остаться незамеченной. Но в 2011 году эта летняя новость стала самой читаемой. Еще бы, ведь ЧП произошло в самом центре города – неподалеку от перекрестка улиц Кирова и Крупской.

– Стояли с другом, наблюдали, а дерево взяло и свалилось. Я думаю, разбухло просто от воды – гроза же была утром, – рассказывает очевидец: дерево обрушилось на тротуар буквально в двух метрах от него, чудом не прихлопнув припаркованный рядом автомобиль.

2012

В этом году началась кампания по смене полисов ОМС: свидетельства старого образца обменивали на новые. Жителей республики захлестнула волна терзаний: для чего опять менять? Какой страховщик лучше? И главное: будут ли застрахованные в той или иной компании пользоваться какими-либо привилегиями?

Владелец небольшой уфимской фирмы Игорь вообще не имеет медицинского полиса.

– Зачем он мне? – искренне удивляется он. – Я здоровый мужчина, спортсмен, последние 10 лет ни разу не обращался в больницу, да и не доверяю я бесплатной медицине. У меня достаточно денег, чтобы оплатить свое лечение, если понадобится. Заплатить тысяч сорок за качественное обслуживание не жалко.

Согласитесь, обсуждаемая проблема и сейчас не потеряла своей остроты – статья стала самой читаемой в 2012 году.

2013

Рекордсменом 2013 года по читаемости стал Фронтовой альбом. Ко Дню Победы корреспонденты Ufa1 рассказали об испытаниях, которые легли на плечи их родных бабушек и дедушек.

– Мой прадед жил в деревне Староугузево Бирского района. Ушел на фронт с первых дней войны, оставил супругу с маленькими детьми на руках. Вскоре сообщили, что он попал в плен под Харьковом, а в 1942-м пришла похоронка, – рассказала журналист Гузель Гирфанова. – Как выяснилось почти через 65 лет, советский солдат погиб не сразу – он прошел три лагеря. В 2008 году я ездила в Германию, в последний лагерь моего деда – Фаллингбостел, он в получасе езды от Ганновера. Горсть земли с места захоронения прадеда я привезла своей бабушке в Уфу.

2014

Зима 2017 года в башкирской столице стала самым обсуждаемым явлением: заваленные снегом дома и дороги вспоминали до самого лета.

Оказывается, было что обсудить в подходах к уборке города и в 2014 году: в декабре власти решили минимизировать применение реагентов и перейти на механизированную очистку дорог.

– К примеру, в китайском городе Цицикар, который близок Уфе по климатическим условиям, реагенты практически не используются, снег убирают «сухим» способом, – отметил на оперативном совещании Ирек Ялалов. – При этом в зимнее время на дорогах соблюдается особый скоростной режим, каждый водитель уделяет повышенное внимание погодным условиям, никто не винит городские власти в том, что зимой выпадает снег.

2015

2015-й запомнился трагедией. В апреле в аварии погиб заслуженный тренер России Сергей Михалев. Он возвращался из Челябинска, где проводил в последний путь своего коллегу Валерия Белоусова.

Новость о гибели Сергея Михалева стала шоком для всех. Сергея Михайловича любили и уважали хоккеисты, коллеги по цеху, болельщики. О нем вспоминают не только как о талантливом тренере, но и хорошем человеке. Он всегда был открыт для общения.

Тренер золотой мечты – так отозвались о Сергее Михалеве в уфимском «Салавате Юлаеве». Ведь именно под его руководством в 2008 году «Салават Юлаев» впервые стал чемпионом России, выиграв золотые медали.

– Если попросить каждого из друзей Сергея Михалева рассказать какую-нибудь одну историю про него, получится толстенная книга, которую вы будете читать и смеяться до слез. Потому что таким он был человеком. Много шутил и много смеялся сам. Меня всегда по-хорошему удивляло то, каким простым человеком он был, с каким уважением относился к окружающим, – рассказал сайту Ufa1 Андрей Юртаев.

2016

Пожар в недостроенном бизнес-центре на улице Зорге поверг горожан в шок. Десять этажей здания огонь поглотил за считанные минуты. Клубы черного дыма, окутавшего постройку, было видно даже из Черниковки. Из опасной зоны эвакуировали соседнюю школу. Во время пожара погиб рабочий: спасаясь от огня, мужчина спрыгнул с балкона. Еще один трудяга пострадал: его с отравлением угарным газом увезли в больницу.

Как выяснилось позже, на ремонтируемом здании вспыхнули облицовочные пластиковые панели.

2017

Пропавшую в Белорецке девятилетнюю Яну искали всем миром. Утром 3 мая второклассница отправилась в школу, но на уроках так и не появилась. Ребенка хватились лишь к пяти часам вечера. Девочку искали 300 полицейских и волонтеры, кинологи с собаками и соседи белоречане прочесали каждый двор. Им помогали добровольцы из Москвы и Казани.

За ходом поисков целый месяц с замиранием сердца следили 643 тысячи человек. О том, как искали Яну, вы можете прочитать на страницах Ufa1.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем