UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В школах Башкирии раздали заявления на изучение башкирского с задним числом

В школах Башкирии раздали заявления на изучение башкирского с задним числом

Ученикам дали бланки, датированные 31 мая.

Елена Афанасьева из Старых Камышлов, что в Кушнаренковском районе республики, в растерянности: накануне сын-третьеклассник принес из школы заявление на изучение башкирского государственного языка. Причем бланк оказался уже заполнен, даже дату услужливо проставили... 31 мая 2017 года. Только подпись ставь.

Корреспондент Ufa1 выяснил, почему в школе так промахнулись с числами.

Подпись просят для порядка

Директор старокамышлинской школы Нурия Хабибуллина, ссылаясь на многочисленные законы и нормы, рассказала, что в каждом классе родители пишут заявления на изучение башкирского языка как государственного в конце учебного года.

Но на вопрос: «Почему заявления, которые собирают с родителей в мае, перед составлением учебных планов, оказались в руках родителей в сентябре?» ответа у Нурии Хабибуллиной не нашлось. Мол, ей об этой ситуации ей ничего не известно. Руководитель учебного заведения лишь предположила, что родительница просто не смогла подписать своё заявление в мае, и её подпись просят сейчас. Для порядка.

– Если ученик не хочет изучать башкирский язык, он может от него отказаться, – заметила напоследок Нурия Хабибуллина.

Такое заявление принес школьник домой

Родители боятся притеснений от педагогов

Елена Афанасьева с сыном в качестве родного языка выбрали татарский, а башкирский изучать не хотят. Даже как государственный, который обязателен к изучению во многих школах.

– Я лучше подтяну ребенка по иностранному, чем будем мучиться с башкирским, – говорит мама третьеклассника. – Вот только одно обидно: другие родители за спиной учителей шушукаются, а в лицо сказать не могут. Ведь на кону права их же ребенка! Видимо, боятся, что за отказ изучать башкирский учителя будут детей притеснять. Я против принуждения. Изучать язык можно только добровольно. Если, как нам говорят, язык башкир исчезает, то почему люди других наций должны тянуть эту проблему на своих плечах?

Обязаловки не будет

В Министерстве образования республики в очередной раз отметили, что заставлять изучать башкирский язык в школах никого не будут.

– У нас есть башкирский государственный – он обязательный для изучения, если прописан в учебных планах, которые составляются по согласованию с родителями учеников, и башкирский – родной. В обоих случаях выбирать его необязательно. Родителям предоставляется выбор из 14 языков, они могут выбрать хоть марийский. И даже если в школе всего один такой ученик, школа обязана изыскать возможности, чтобы найти ему учителя марийского, – объяснила руководитель пресс-службы Минобразования Башкирии Лина Сарбаева.

После беседы с директором школы Елена всё же добилась своего: её ребёнку разрешили не посещать уроки башкирского языка. Правда, попросили написать заявление на отказ с датой... 31 мая 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем