Город В Башкирии четырем экстремистам «Таблиги Джамаат» дали на всех 13 лет

В Башкирии четырем экстремистам «Таблиги Джамаат» дали на всех 13 лет

Пятый член ячейки получил условный срок.

Пятый член ячейки получил условный срок

Пять членов религиозного движения «Таблиги Джамаат», запрещенного в России с 2009 года, отправятся за решетку. Чекмагушевский межрайонный суд осудил их по статье «Организация и участие в деятельности экстремистской организации».

Как установили в суде, мужчины записались в запрещенное общество и активно развивали его ячейки. Благодаря их усердию, движение «Таблиги Джамаат» обосновалось в Дюртюлинском, Уфимском и Чекмагушевском районах республики.

«Таблиговцы» должны были везде и всюду восхвалять идеологию исламского экстремизма и вербовать новых членов. Ради вербовки разрешалось воздействовать на новобранца путем «психологической обработки» – иными словами, запудривать мозги.

Встречи экстремисты проводили на конспиративных квартирах, а за наставлениями ездили в Пакистан, Бангладеш и Индию. Когда их взяли, на явочных квартирах изъяли запрещенную литературу и пособия для вербовки новичков.

– 59-летний осужденный получил 4,7 года колонии общего режима, 46- и 43-летнему дали по 2,7, а 54-летнему – 2,5 года в колонии-поселении, 39-летний получил два года лишения свободы условно, – рассказали в пресс-службе УФСБ по республике.

Решение суда в силу еще не вступило, так что осужденные пока еще могут оспорить приговор.

«Таблиги Джамаат» – религиозное движение, запрещенное на территории России, Таджикистана и Казахстана. Главная цель «таблиговцев» – создать в регионах с мусульманским населением единое исламское государство «Всемирный халифат».

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем