Город В Башкирии на горе Янган-тау может появиться Геопарк ЮНЕСКО

В Башкирии на горе Янган-тау может появиться Геопарк ЮНЕСКО

Это будет первый в России подобный объект.

Геопарк ЮНЕСКО станет первым в России

Вопрос открытия первого в стране Геопарка именно в нашей республике стоит уже давно. Сейчас активно идёт процесс выбора места. Ранее обсуждались Мурадымовское ущелье, скалы на реке Зилим и другие площадки. На пленарном заседании Международного экологического форума, который в эти дни проходит в Уфе, рассмотрели возможность открытия геопарка ЮНЕСКО в Салаватском районе республики, в частности, на горе Янган-Тау.

– Я думаю, что это очень достойное место. Это бальнеологический курорт, который занял первое место в России, – отметил ответственный секретарь ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

Рабочей группой было подготовлено три презентации: Шульган-Таш, стерлитамакские Шиханы и Янган-Тау.

К примеру, на Шиханах возможно создание зоны по типу «Парка Юркского периода». А на Янган-Тау площадь проектируемого геопарка ориентировочно составляет 700 тыс га, из них 2 тыс га уже имеют охранный статус. Здесь представлены геологические объекты международного уровня и более 20 объектов национального и образовательного уровня.

Однако решение, где конкретно расположится геопарк, ещё не принято. При этом регион с таким объектом получает возможности для развития туризма, бизнеса, создания инфраструктуры и привлечения инвесторов.

Фото: Фото Тимура Шарипкулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем