Город Школьник из Австрии снял Уфу в стиле урбантрип

Школьник из Австрии снял Уфу в стиле урбантрип

Юный фотограф показал, как выглядит столица через красно-серый «марсианский» фильтр.

Юный фотограф показал, как выглядит столица через красно-серый «марсианский» фильтр

17-летний фотограф Влад Комаров родился в башкирской столице. Уже семь лет парень живет с родителями в Вене, но раз в год обязательно возвращается в родной город – за вдохновением. Влад прогулялся с корреспондентом Ufa1 по уфимским улочкам, рассказал, как самую захудалую улицу на фотографии превратить в шедевр, и сделал 10 снимков Уфы в своем фирменном «марсианском» стиле Urban Exploration.

«Люблю Уфу, как и Вену»

Об учебе в престижной школе и элитном вузе Влад мечтал с детства. Чтобы осчастливить сына, родители решили покинуть страну и уехали в Австрию. Мечта парня сбылась: в Вене он учится в 11-м классе American International School – международной школы, собравшей все лучшее от американской системы образования.

– Мы рассматривали несколько стран, но выбрали Австрию: эта школа как раз то, что нужно, с должным уровнем образования, ведь я мечтаю поступить в университет, учиться архитектуре и дизайну, – признался подросток.

Неожиданно для себя в 2015 году Влад увлекся фотографией. Поначалу щелкал на смартфон все подряд: то на небоскреб залезет и снимет город с высоты, то возьмет обычный мост в таком ракурсе, что голова кружится. В основном, конечно, западал на архитектуру. С каждым разом снимки получались все экстравагантнее – родители приходили в восторг. И на шестнадцатилетие подарили парню крутую камеру – Sony Nex5R.

Про фирменный стиль

Главный секрет фантастических снимков Влада – обработка. Красоту он наводит с помощью программы Adobe Lightroom – придает снимкам марсианское красноватое свечение.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Снимки Влада наводнили Instagram: у парня пока только тысяча подписчиков, но каждая новая работа набирает сотни лайков и просмотров. Но нашел себя Влад не сразу. Поначалу он вел аккаунт в духе минимализма – белый фон, одна или две детали в кадре. Успех пришел, когда он открыл для себя набирающий популярность стиль Urban Exploration: фотограф исследует городские объекты, коммуникации, заброшенные заводы и ищет в них необычный ракурс. Затем Влад колдует с фильтрами – и рождается настоящий городской шедевр.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кстати, родители Влада полностью поддерживают его увлечение и даже любя называют его «наш глаз-алмаз». Комаровы много путешествуют по миру, и это помогает школьнику расширять кругозор, вдохновляет на новые съемки.

– Мама подписалась на мой аккаунт – это классно, мне приятно, – улыбается школьник. – Но бывает, что после очередной прогулки по Уфе или Вене дома меня встречает нахлобучка – мама боится, что я сорвусь с крыши. Но по-другому нельзя – только так может получиться сочный кадр.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Советы мастера

Влад раскрыл секреты своего мастерства, а также рассказал, как прокачать свой Instagram и научиться делать фото в стиле урбантрип:

  1. Нужен широкоугольный и светосильный объектив, камера-зеркалка. Чтобы кадр не плясал, потребуется штатив.

  2. Не бояться высоты, ведь многие снимки делаются с крыш.

  3. Вдохновляться архитектурой и закатами.

  4. Быть перфекционистом. На выстраивание одного ракурса может уйти до 20 минут.

  5. Тонко чувствовать мир.

Мнение эксперта

Снимки юного фотохудожника оценил профессиональный фотограф Тимур Шарипкулов:

– Красивая стильная страница. Видно, что молодй человек искал стиль. Просмотрел все фото, подписался. Вся фишка в постобработке фото, снимает не на телефон, судя по бликам и выдержке на фотографиях. Стиль напоминает инстаграм Мудуграмс и азиатских руферов из Малайзии, – пояснил Тимур.

Влад провел мастер-класс по фотографии специально для Ufa1. Для фотографий мы выбрали одинаковые объекты. И вот что из это получилось.

Так видит обычный автомобиль корреспондент Ufa1
Влад в работе
Старенькая машина глазами Влада
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем