Город Школьники из Башкирии создали газоанализатор и робота-эколога из подручных средств

Школьники из Башкирии создали газоанализатор и робота-эколога из подручных средств

Изобретения юных инженеров отметило компетентное жюри.

Ребята претендуют на победу во Всероссийском конкурсе

На днях в Уфе на площадке Уфимского государственного нефтяного технического университета прошел региональный этап всероссийского конкурса «Ш.У.СТР.И.К.» – школьник, умеющий строить инновационные конструкции. За победу боролись десятки школьников со всей республики, но, по мнению жюри, только несколько работ вполне достойны того, чтобы бороться за призовые места и на федеральном уровне.

Так, например, стоит выделить изобретение школьников Ильи Левина и Ильи Бубнова из Салавата. Мальчики создали портативное устройство, которое максимально точно определяет содержание в воздухе углекислого газа. Прибор компактный и простой в использовании, поэтому любой человек сможет без проблем с его помощью измерить уровень углекислого газа в машине или квартире. При этом созданный ребятами датчик является лучшим по соотношению цена-эффективность.

– В ближайшее время мы планируем усовершенствовать наш газоанализатор, чтобы при превышении нормы содержания газа он подавал отчетливые сигналы и при необходимости напрямую информировал о ситуации службы надзора. Тогда можно будет избежать многих несчастных случаев, пожаров и взрывов, – рассказали школьники.

Еще одно изобретение школьника Владислава Балявина из Благовещенска не осталось без внимания судей. Ученик изобрел робота-эколога, который предназначен для очистки воды от нефтяных пятен и других загрязнений.

Модель своего робота Владислав собрал на основе конструктора «Лего» с его стандартным аккумулятором. На поверхности воды робот удерживается благодаря плавательной базе, роль которой в модели играет пластиковый контейнер. За очистку воды отвечает специальный фильтр в виде ковша, которым робот собирается разлившиеся нефтепродукты.

Принцип работы своего изобретения Владислав продемонстрировал в действии: настоящий водоем ему заменил небольшой бассейн, а роль нефтяного пятна играл помещенный в воду уголь. Робот без проблем собрал его своим ковшом, чем порадовал жюри и зрителей.

– Модель моего робота-эколога очень проста в плане постройки и эксплуатации. К тому же она создана из экологически чистых материалов и работает на аккумуляторе, а не на топливе. Плюс – этот робот относительно небольшой, маневренный, бесшумный и может работать дистанционно. Мне кажется, его промышленный аналог сохранил бы все эти преимущества, – пояснил юный инженер.

Фото: Фото предоставлено комитетом Всероссийского конкурса детских научно-технических работ «Ш.У.СТР.И.К.»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем