Город Антидопинговый скандал: уфимскую спортсменку и ее тренера допросили следователи

Антидопинговый скандал: уфимскую спортсменку и ее тренера допросили следователи

Антидопинговый скандал получил продолжение: следователи продолжают разбираться в уголовных делах. Сегодня, 9 декабря, в ряде регионов России проведены обыски.

– На сегодняшний день допрошено свыше 60 спортсменов, также следователи побеседовали с высокопоставленными сотрудниками Министерства спорта Российской Федерации, РУСАДА, ВФЛА, Антидопингового центра и Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе, – пояснили в следственном комитете России.

Известно, что в Уфе также проведены допросы спортсменки Лилии Шобуховой и ее супруга, являющегося одновременно ее тренером.

Напомним, в 2015 году в легкой атлетике разгорелся крупный коррупционный скандал. Руководство Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было арестовано. Речь шла о борьбе с допингом.

В ноябре прошлого года руководителей IAAF обвинили в получении взяток от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Деньги предназначались за сокрытие данных об употреблении допинга некоторыми спортсменами. По предварительным данным, размеры взяток могли составлять от 300 до 700 тысяч евро.

За деньги представители ассоциации не разглашали данные о положительных результатах проб на допинг. В материалах ТАСС говорится, что речь идет о следующих спортсменах: Лилия Шобухова, Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Владимир Канайкин, Сергей Кирдяпкин и Юлия Зарипова. При этом изначально по делу проходила одна бегунья Шобухова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем