Город Следком Башкирии закрыл дело о фиктивном трудоустройстве спортсменов в МВД

Следком Башкирии закрыл дело о фиктивном трудоустройстве спортсменов в МВД

Следственный комитет республики завершил рассмотрение уголовного дела по факту фиктивного трудоустройства спортсменов в местные подразделения МВД, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к следствию. Основания для прекращения неизвестны.

Уголовное дело было возбуждено 27 октября, накануне ухода с поста главы МВД Башкирии Михаила Закомалдина. По информации ведомства, в патрульно-постовую службу на сержантские и лейтенантские должности оформили более 50 спортсменов из разных регионов России, которые выступали за ведомство на соревнованиях, но при этом не исполняли служебных обязанностей. В числе трудоустроенных: ханты-мансийские боксеры Марат Киремханов и Андрей Ковальчук, Григорий Лизуненко из Нижневартовска, челябинские дзюдоисты Никита Фещенко и Алексей Сапунов, боец смешанного стиля из Махачкалы Ислам Махачев и Кристина Кочеткова из Тольятти.

Указанные лица были привлечены к делу как свидетели. Курировал взаимодействие с участниками сборной заместитель начальника управления по работе с личным составом Аскат Гарифуллин. Однако отмечается, что он не мог действовать без согласования с Михаилом Закомалдиным.

Бывшие сотрудники МВД рассказывали, что привлечение спортсменов считается обычной практикой, и такие решения получают согласование на федеральном уровне.

«Следователем Второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан 27 октября 2016 года по факту приема профессиональных спортсменов на вакантные должности сотрудников полиции на службу в органы внутренних дел неустановленными должностными лицами Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В рамках ведомственного процессуального контроля руководством следственного управления постановление о возбуждении уголовного дела было отменено как необоснованное и преждевременное на основании полномочий, перечисленных в ст. 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Материалы направлены в следственный отдел для проведения дополнительной проверки. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение. Проведение дополнительной проверки взято на контроль руководством следственного управления», – сообщили Ufa1.ru в пресс-службе Следственного комитета РБ.

Фото: Фото Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем