Город Пассажирские перевозки в Башкирии: прокуратура насчитала более 370 нарушений

Пассажирские перевозки в Башкирии: прокуратура насчитала более 370 нарушений

Более 370 нарушений в сфере пассажирских перевозок выявила прокуратура республики. Среди них – выпуск на линию технически неисправных автобусов, отсутствие обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, а также работа нелегальных перевозчиков.

«В частности, по требованию прокуратуры Бирское автотранспортное предприятие и местный предприниматель прекратили эксплуатацию автобусов с незаконно установленным газобаллонным оборудованием, неисправной тормозной системой и неработающими фарами. Зачастую перевозчики игнорировали требования законодательства об обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотрах, в ходе которых водителей проверяются на состояние опьянения и наличие заболеваний, препятствующих управлению транспортом.

Так, по инициативе Благовещенской межрайонной прокуратуры предприниматель оштрафован за данное нарушение», – рассказали в прокуратуре региона.

Нелегальных перевозчиков надзорное ведомство выявило в Кугарчинском районе и Салавате. В первом случае у предпринимателя отсутствовала лицензия, и он был оштрафован на 100 тысяч рублей, во втором – ООО «Мондиаль», ООО «Авто Лайн» и ООО «Маршрут Сервис» не имели права перевозить граждан по нескольким маршрутам, так как не получили разрешительные документы – карты маршрутов регулярных перевозок. По данным фактам в отношении руководителей предприятий возбуждены административные дела.

«Всего в целях устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 131 представление, возбудили 105 административных дел, направили в суд 7 исковых заявлений, принесли 9 протестов на незаконные нормативные правовые акты», – отметили в ведомстве.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем