Город Управление образования Уфы: родители не обязаны сдавать деньги на ремонт школы

Управление образования Уфы: родители не обязаны сдавать деньги на ремонт школы

Редакция Ufa1.ru получила ответ от Управления образования Уфы на запрос, в котором указаны 26 школ, где, по мнению родителей, администрация незаконно собирает деньги.

1 из 3

Кроме того, в Управлении образования Уфы пояснили, что родители не обязаны платить и за охрану школы, но только если для дополнительной безопасности не привлечены частные охранные организации: «охранная деятельность образовательных учреждений городского округа город Уфа Республики Башкортостан осуществляется в ночное время, в выходные и праздничные дни сторожами, состоящими в штате учреждений. Для повышения уровня защищенности обучающихся и улучшения пропускного режима входные двери образовательных учреждений оснащены электронными замками. Образовательными учреждениями городского округа город Уфа Республики Башкортостан заключены договоры с Управлением вневедомственной охраны МВД по Республике Башкортостан на случай экстренного вызова нарядов подразделений вневедомственной охраны при угрозе личной или имущественной безопасности в учреждениях. Услуги по договору оплачиваются из собственных средств образовательных учреждений. В целях повышения безопасности обучающихся в дневное время родительской общественностью, по согласованию с администрациями образовательных учреждений, принимаются решения о привлечении услуг частных охранных предприятий. Оплата услуг, оказанных охранными предприятиями, по решению родительской общественности производится из средств добровольных пожертвований».

Напомним, 8 сентября 2016 года в Башкирии заработала горячая линия Министерства образования для родителей школьников, которые столкнулись с незаконными денежными сборами в учебных заведениях. Рассказать о них можно с 9:00 до 18:00 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00) в будние дни по телефону: 8 (347) 218-03-28.

Мы предложили читателям указать те школы и детские сады, где с них требуют деньги, а также сумму взноса.

Читатели рассказали про 26 уфимских школ. Список учебных заведений мы также публикуем.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем