Город В Уфе намерены перезахоронить останки солдат на территории Сергиевского воинского мемориала

В Уфе намерены перезахоронить останки солдат на территории Сергиевского воинского мемориала

Активисты ОНФ намерены инициировать перезахоронение останков на территории Сергиевского воинского мемориала. Общероссийский народный фронт провел мониторинг состояния воинских захоронений в Уфе. На Курочкиной горе похоронены солдаты и офицеры, которые скончались от ран в уфимских эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны. Всего в Башкирии было сформировано около 60 эвакогоспиталей, часть из них располагалась в северной части города.

Умерших от ран красноармейцев хоронили на местном деревенском кладбище. Здесь нашли свой последний приют и скончавшиеся в санитарных поездах, которые проходили мимо находящейся неподалеку станции «Черниковка». В настоящее время место захоронения поросло лесом, и уже практически невозможно отыскать могилы.

«Даже старожилы не знают о существовании кладбища. Лишь в середине 2000-х гг. информация о захоронениях дошла до поисковиков. Мы намерены инициировать перезахоронение останков на территории Сергиевского воинского мемориала. Также мы постараемся восстановить фамилии безымянных воинов. Возможно, что это удастся выяснить в ходе поисковой операции», – отметил член регионального штаба ОНФ Ильдар Бикбаев.

По итогам рейда была составлена предварительная карта захоронений. Активисты Народного фронта планируют обозначить более точное расположение могил при помощи спутникового оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем