Город Ученые доказали, что мобильная связь может быть опасна для здоровья

Ученые доказали, что мобильная связь может быть опасна для здоровья

Американские ученые провели исследование на крысах, в ходе которого пришли к выводу, что радиоволны, исходящие от мобильных телефонов, могут вызывать рак.

Так, крысы-самцы, которые подвергались облучению радиоволн такого же типа, что и пользователи мобильных телефонов, оказались более подверженными раку мозга и сердца. Опухоли были редкими и возникали нечасто, однако связь между заболеваемостью крыс и частотой излучения прослеживалась, утверждают ученые. Примечательно, что больше всего опухолям были подвержены именно самцы крыс.

По данным авторов исследования, подопытных животных облучали на частоте сотовых сетей GSM (900 Мгц) и на частоте CDMA, на которой работают сотовые сети 3G.

По словам председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений Олега Григорьева, исследование пока рано проецировать на человека. Тем не менее российский ученый признает, что научное открытие действительно сенсационное, так как ранее считалось, что риск получить опухоль при использовании мобильного телефона минимален. По словам Григорьева, результаты исследования могут стать поводом для ужесточения требований безопасности для производителей средств сотовой связи.

По словам специалистов Всемирной организации здравоохранения, подобные исследования в мире проводят ежегодно, однако ни одно из них не доказало, что электромагнитное поле от телефона негативно влияет на здоровье человека.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем