Город Уфимка занимается организацией «Тотального диктанта» на Самуи

Уфимка занимается организацией «Тотального диктанта» на Самуи

16 апреля в 16:00 «Тотальный диктант» пройдет на острове Самуи в Сиамском заливе Тихого океана. В этом году уфимская экспертная комиссия по проверке обработает не только уфимские диктанты, но и диктанты «островитян».

«Идея провести диктант на острове пришла спонтанно, – говорит технический координатор уфимского диктанта и организатор диктанта на Самуи Оля Уткина. – Пришлось немного попотеть в поисках подходящей площадки, но остров дал добро, прислав ко мне человека, который сам, как и диктант, родом из Новосибирска, и хорошо знаком с этой забавной акцией. Думаю, этот диктант станет лишь началом в череде ежегодной проверки грамотности среди жителей и гостей Самуи».

Напомним, в 14:00, в Уфе, состоится «Тотальный диктант». Как сообщается на официальном сайте мероприятия, он пройдет по 14 адресам. Так, уфимцы смогут проверить свою грамотность в аудиториях практически всех вузов: БашГУ, УГАТУ, БГПУ, ВЭГУ, УГНТУ, УГУЭС, а также в уфимской коррекционной школе-интернате №28 и лицее №94. Более подробную информацию смотрите здесь.

Справка о Тотальном диктанте: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Официальное PR-агентство проекта – коммуникационное агентство АГТ-Сибирь.

Фото: Фото из архива Ольги Уткиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем