Город В Башкирии компания пыталась скрыть факт производственной травмы

В Башкирии компания пыталась скрыть факт производственной травмы

В Дюртюлинском районе прокуратура выявила, что животноводческая ферма ООО «Игенче» нарушила трудовое законодательство. В ведомство обратилась сотрудница компании, работающая дояркой. Она сообщила, что в апреле прошлого года сломала руку на работе.

«В нарушение Трудового кодекса РФ работодатель не сообщил о данном факте в прокуратуру, Госинспекцию труда и страховщику, а также не обеспечил расследование несчастного случая. Женщина более 8 месяцев провела на больничном и по состоянию здоровья не смогла вернуться к работе. Однако руководство предприятия отказалось выплачивать пострадавшей страховые выплаты в связи с утратой трудоспособности. За защитой своих прав сотрудница обратилась в прокуратуру», – рассказали в ведомстве.

После проверки у директора агрофирмы потребовали устранить нарушения законодательства. Более того, его оштрафовали на общую сумму свыше 25 тысяч рублей.

«После прокурорского вмешательства компания организовала расследование несчастного случая и официально признала факт получения работником производственной травмы. Впоследствии заявительнице были оплачены медицинские расходы в сумме около 30 тысяч рублей. Кроме того, по иску прокурора суд взыскал с ООО "Игенче" 30 тысяч рублей компенсации морального вреда», – отметили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем