Город Дом в Уфе может повторить судьбу омской казармы

Дом в Уфе может повторить судьбу омской казармы

Девятиэтажное здание по адресу Уфимское шоссе, 4 может разрушиться в любую минуту. И, как ни странно, аварийным здание признали лишь в этом году. Жители дома начали жаловаться на покосившиеся стены и трещины с начала 90-х годов. Однако чиновникам здание казалось пригодным для жилья. Дважды иск о признании здания аварийным рассматривался в суде. И даже после того как требование жильцов было удовлетворено судом, чиновники пытались оспорить решение в апелляционном порядке.

Осенью судьба дома – точнее двух его подъездов – была решена. Однако, как стало известно Ufa1.ru, на сегодняшний день еще не все жители выехали из своих опасных квартир. Как пояснила корреспонденту Ufa1.ru уфимка Ирина, администрация предоставила ей временную жилплощадь только после многочисленных жалоб и судебных тяжб. Однако не все согласны переезжать в предложенное жилье. Люди не согласны покидать свой район. «Многие жильцы столкнулись с проблемой переезда. Ведь у кого-то дети в соседней школе учатся, а есть и те, кто просто по состоянию здоровья не может передвигаться»,– рассказывает корреспонденту Ufa1.ru одна из жительниц дома.

Заселили вопреки всем нормам

По словам жителя многоэтажки Рамиля Шахмаева, злополучный дом построили еще в 1975 году. Но в течение первых полутора лет его не заселяли. Уже тогда было известно, что дома построили с нарушением технологии, уверен Рамиль Шахмаев. И тем не менее людей в потенциально опасное здание заселили. «В 1991 году здание начало проседать, в 1997-1998 годах на этом месте была проведена геологическая разведка. Усилили фундамент, сделали монолитный пояс вокруг здания, систему водоотвода», – вспоминает он. С каждым годом количество и глубина трещин увеличивались. Жильцы жаловались. 19 января этого года суд признал здание аварийным, но в законную силу решение суда вступило лишь в марте.

Уведомления об аварийном состоянии дома стали приходить от администрации лишь два месяца назад. «Один раз нам отправили уведомление о том, что мы все должны в течение 48 часов покинуть здание. Затем отправляли телеграммы через «Почту России». Однако куда и каким образом нам перевезти вещи, нам не сообщили», – недоумевает жилец многоэтажки. В итоге семье Рамиля Шахмаева из трех человек, например, предложили одно койко-место на определенное время.

Предынфарктное состояние

Сегодня Рамиль с семьей в процессе переезда. Уже вывезено три грузовика с вещами. «Нам квартира была предоставлена застройщиком на временное пользование, на "постоянку" квартиры еще никому не выделили», – разводит руками он.

Показывая «достопримечательности» дома, Рамиль удивляет съемочную группу все больше и больше. Как оказалось, некоторые трещины появились буквально два дня назад. В каком состоянии находится девятиэтажка, смотрите на видео.

Глава семьи Шахмаевых настолько сильно переживал из-за ситуации с домом и переездом, что на прошлой неделе его в предынфарктном состоянии увезли в 22-ю больницу.

Камень преткновения

На время жильцов «ходячего» дома переселили в три разных района. Из 72 осталось еще 30 семей, которые не переехали в новое жилье. Новый дом для «аварийщиков» будет строится на площадке в Глумилино-7. Ключи от новеньких квартир жильцы аварийного дома получат лишь в апреле 2017 года. «Мы хотим этому верить, но не можем. Выселились мы, поверив администрации на слово, но никакие договоры с нами не заключили. То есть мы находимся на птичьих правах. У нас есть свой юрист, и мы подготовили свой договор, который будет заключен между тремя сторонами: администрацией города, жильцами и собственниками этих помещений. Тот документ, который дали нам, нас не устраивает. Там прописан срок проживания, до 31 мая 2016 года, а что будет потом, неизвестно. Нам пообещали, что договор будет доработан в короткие сроки, до конца этой недели», – надеется Рамиль Шахмаев.

Председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» по РБ Гульнара Фархутдинова поведала Ufa1.ru, чего ей стоило добиться предоставления временного жилья семьям.

«Я, когда узнала об их проблеме, начала обходить все администрации, стучать во все двери, со всеми ругаться. Обратилась в Курултай РБ. Спасибо Константину Толкачеву, что подключился к решению проблемы, – рассказывает Гульнара Минигумарифовна. – Тем, кто не согласен переезжать на временное жилье, будут продолжать подбирать варианты. Заместитель главы Уфы Салават Хусаинов обещал до 20 декабря всех расселить, вот и посмотрим».

Гульнара Фархутдинова подчеркнула, что 25 декабря в Государственном Собрании – Курултае РБ будет проведен круглый стол. Представители администрации Уфы также будут присутствовать на совещании. И чиновники будут отчитываться о процессе расселения жильцов аварийного дома.

Ранее глава администрации Октябрьского района Уфы Александр Сопин назвал самоубийством отказ жильцов покидать аварийную девятиэтажку. «Это просто самоубийство. Единственный выход – этот дом покинуть. Он может рухнуть в любую минуту, может сегодня, может завтра. Хоть бы мамы с папами подумали о детях своих», – сказал он журналистам. Впрочем, жильцы говорят, что рады переехать, если им предоставят адекватный вариант с жильем.

В доме на Уфимском шоссе вполне могла произойти трагедия, подобная той, что произошла 12 июля в четырехэтажной казарме в военном городке в омском поселке Светлый, когда из-за нарушения строительных технологий погибли 23 человека. Жильцы дома на протяжении нескольких лет добивались, чтобы их проблему «разглядели» чиновники. И им, наконец, это удалось.

Фото: Фото Ufa1.ru, видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем