Город Константин Толкачев: «Решение по шиханам уже давно принято»

Константин Толкачев: «Решение по шиханам уже давно принято»

Решение по шиханам было принято давно, об этом Ufa1.ru рассказал Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев.

«Это решение уже давно созревшее. Глава Республики и депутаты Государственного собрания высказывали свою позицию по поводу шиханов. Это решение уже сейчас находится в завершающей стадии. Я думаю, депутаты полностью разделяют позицию Рустэма Хамитова по данному вопросу. Мы не могли не учесть тот факт, что 70% населения в результате опроса высказались за сохранение Тратау. Он имеет особый статус для Башкирии. Это особая территория, чтобы с ней поступали так, как этого хочет содовая компания. Хотя, конечно, это организация с мощной структурой. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы она работала прибыльно, рентабельно, вносила свой вклад в бюджет республики, обеспечивала рабочими местами», – рассказывает Толкачев.

Он также отметил, что есть альтернативный способ решения этого вопроса, в результате которого памятник природы не пострадает. «Проводилось уже достаточное количество исследований, которые показали, что могут быть применены и другие источники сырья для работы БСК. К тому же для нас очень важна позиция населения, которое проживает на этой территории». Напомним, на совещании Глава Республики Рустэм Хамитов заявил журналистам, что сырье для обеспечения «Башкирской содовой компании» уже найдено. Как один из вариантов рассматривается Гумеровское месторождение.

Подробности смотрите на видео.

Фото: Фото с официального сайта Государственного Собрания-Курултай РБ, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем