Город Архитекторов в Уфе призывают прятать кондиционеры в фасады

Архитекторов в Уфе призывают прятать кондиционеры в фасады

Ирек Ялалов призывал архитекторов обязательно прятать кондиционеры в фасады зданий. По мнению сити-менеджера, вынесенные на фасад здания сплит-системы уродуют внешний облик города. В пример он привел здание нового корпуса УГАТУ, который выходит окнами к Гостиному двору. Городскую администрацию возмущает «изуродованный фасад». По мнению Ирека Ялалова, с ситуацией можно было бы более-менее смириться, будь кондиционеры «выстроены по линеечке», но этого нет.

Один из самых уважаемых в Уфе профессионалов отрасли, заслуженный архитектор Башкирии и России Леонид Дубинский согласен с Иреком Ялаловым в плане необходимости прятать инженерные коммуникации. Но это всегда удорожает проект для застройщика.

Хотя, по словам Леонида Дубинского, все последние крупные проекты представляются в Главархитектуру именно с вариантами, когда инженерные коммуникации спрятаны.

Леонид Дубинский напомнил, что по закону собственники квартир не имеют права просто так, по желанию, остеклять лоджии и ставить кондиционеры.

«Другое дело, что закон этот не работает. Нужна какая-то инспекция, которая будет штрафовать и заставлять переделывать», – говорит Леонид Дубинский на представленном видео.

Напомним, недавно Леонид Дубинский стал гостем программы «Взгляд на недвижимость», речь шла о том, как изменился облик города за последние годы.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем