Город Мытарства одной уфимской улицы

Мытарства одной уфимской улицы

В редакцию портала Ufa1.ru обратился уфимец Роман Лагутенков. Горожанин убежден в том, что несмотря на открытость властей города и республики добиться решения проблем по благоустройству бывает очень сложно. Свое мнение читатель сайта подкрепил фактом, предоставив обращения жильцов дома по адресу улица М. Рыльского, 31 за последние четыре года.

Выявили четыре проблемы

Роман Лагутенков переехал в новый дом год назад. Обжившись в новом месте, он обратил внимание на проблемы с благоустройством территории вокруг дома, которая относится к ведению муниципалитета, а не управляющей компании.

«Мы живем в доме по адресу Максима Рыльского, 31, это относительно новая девятнадцатиэтажка. Рядом с нашим домом люди выходят на улицу Набережную реки Уфы и паромную переправу с остановки «Ул. Рыльского». Уже давно у нас существует ряд проблем с благоустройством улицы – никакого благоустройства нет. В частности, на нашем участке», – написал уфимец в редакцию портала Ufa1.ru.

Во-первых, нет тротуара на участке от Гагаринского рынка до улицы Набережная реки Уфы: «В начале есть небольшой участок с узким тротуаром, но потом он упирается в офисную парковку, а далее вообще нет ничего, люди идут по проезжей части», – рассказал уфимец и показал на фото, как выглядит участок в период распутицы.

Во-вторых, жильцов не устраивает отсутствие освещения: «Фонарей нет вообще, то есть приходится идти по проезжей части в полной темноте».

В-третьих, уфимцы жалуются на разбитую дорогу. «Этим летом четную сторону на нашем участке починили, хотя она и так была относительно нормальная, на нечетной же ничего не делалось. Тут проблема обостряется тем, что люди идут по проезжей части, а автомобили, объезжая ямы, выезжают на встречную полосу и движутся хаотично», – говорит Роман Лагутенков.

В-четвертых, мусор и гаражи: «Тут всё просто, мусор не убирают. В сентябре загорелся гараж, в котором жили бомжи (он был всегда открыт), его потушили, всё, что было внутри, раскидали. А так мусор не убирается даже с обочины», – сообщил уфимец.

Что предпринял уфимец?

Роман Лагутенков написал о проблемах с благоустройством не только журналистам, но и, как положено, обратился в администрацию города: «Что я делал: в совокупности лично я отправил порядка 10 обращений за год на трех сайтах: пять сообщений оставил на сайте администрации, и на сайте Аngrycitizen. И в конце я уже написал на Letters.openrepublic.ru непосредственно Рустэму Хамитову. Из его администрации сообщение было спущено вниз по нижестоящим инстанциям, и в ответ я получил типичную отписку», – рассказал Роман Лагутенков.

В это же время уфимец выяснил, что он не первый жилец этого дома, который обращается к властям с просьбой о благоустройстве. «В обращении к Хамитову я привел ссылки на обращения других людей по улице Рыльского. Более 20 обращений с 2011 года. По ответам видно, что сроки исполнения всегда переносятся», – рассказал Роман Лагутенков.

Он также показал ответ, который получил от администрации города на свое прошлогоднее обращение.

«Утвержденным проектом планировки жилого района «Сипайлово» на территории, ограниченной улицами Юрия Гагарина и Набережной реки Уфы, по ул. Максима Рыльского предусмотрено размещение общественно-культурного центра, спорткомплекса и мечети. В настоящее время строительными организациями ведутся строительно-монтажные работы. Окончательное благоустройство указанного в обращении участка улично-дорожной сети будет выполнено после завершения строительства», – объяснил ситуацию первый заместитель главы администрации Рустэм Гафаров.

Однако такой комментарий администрации уфимец считает отпиской. «Сейчас ямочный ремонт обещают на 2015 год, хотя скоро уже выпадет снег, а благоустройство и освещение сперва было запланировано на 2016 год, а сейчас вообще не запланировано», – рассказал уфимец и добавил, что жильцы устали от неустроенности территории и более того, считают, что отсутствие фонарей и гаражи несут в себе потенциальную опасность.

Роман Лагутенков добавил, что благоустройство прилежащего к их дому участка нужно не только жильцам, но и всему микрорайону. «Улица Рыльского имеет стратегическое значение в рамках района и может стать культурным центром и украшенем города. Судите сами. Во-первых, расположение. Улица начинается от парка Кашкадан и заканчивается на набережной реки Уфы, идеальный маршрут для прогулок и массовых мероприятий. Улица находится по центру района, то есть практически в шаговой доступности для всех жителей Сипайлово. Во-вторых, геометрия улицы. Улица двухсторонняя, то есть между проезжими частями в самом узком месте мы имеем около 30 метров пространства для аллей, скамеек, велодорожек, фонтатов. В-третьих, потенциал в развитии велоинфраструктуры. Улица может соединить велодорожку набережной (которая строится) с велодорожкой Жукова. Несмотря на все эти плюсы, улица является одной из самых запущенных (если не самой) в Сипайлово», – рассказал читатель сайта Ufa1.ru.

Сайт Ufa1.ru обратился в администрацию города за комментарием. Ответ чиновников журналистам будет обязательно опубликован.

Фото: Фото Романа Лагутенкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем