UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Уфимцы в Египте: отдых на грани смерти

Уфимцы в Египте: отдых на грани смерти

В этом году для двух жителей Уфы отдых в Египте чуть не закончился трагично. На грани жизни и смерти в чужой стране оказались годовалый ребенок и 27-летний мужчина. Перевезти их на родину и поставить на ноги удалось только благодаря родителям, которые просили о помощи и нашли поддержку у обычных граждан и чиновников.

Годовалый турист подхватил серьезную инфекцию

В Уфу в минувший четверг, 17 сентября, привезли годовалого ребенка. Малыш был на отдыхе с родителями в Хургаде, а 13 сентября ему стало очень плохо. По признанию родителей, состояние ребенка было крайне тяжелым, предположительно, он заразился кишечной инфекцией. Малыша госпитализировали в клинику Хургады, однако ему становилось только хуже. Родители обратились к властям Башкирии, чтобы им помогли вернуться на родину и оказали срочную медицинскую помощь.

«Электронное заявление к нам поступило 15-го августа вечером. Сразу же начали связываться с правительством, Минздравом РБ и с Павлом Астаховым. Он в силу своих полномочий связался с МИДом, поскольку это другая страна. Первоначально рассматривалась возможность отправки в Египет спецборта МЧС, однако этого не потребовалось. Консульские службы в Каире также подключились к этой ситуации. Они услышали родителей и помогли поместить ребенка в другой госпиталь, так как в той клинике, куда первоначально поместили малыша, улучшения не наступало, пациенту становилось только хуже», – рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова.

«В ночь с 15 на 16 сентября, уже через 5-6 часов совместной работы республики, МИДа и консульства, ребенок был переведен в другую клинику. За сутки ребенок пришел в себя, стал реагировать на слова родителей, к обеду попытался улыбнуться, а в ночь с 16 на 17 сентября попытался сесть. Тогда врачи дали разрешение на транспортировку. Дело в том, что у семьи были билеты на вылет на 17 сентября. И, как только стало возможным посадить их на обычный рейс в сопровождении специалистов, стало понятно, что спецборт МЧС не нужен», – сообщила уполномоченный.

Милана Скоробогатова высоко оценила работу Минздрава Башкирии: «Скорая помощь была подана оперативно, сопровождал пациента врач-реаниматолог. В считаные минуты семью отвезли в 4-ю инфекционную больницу. До полудня у ребенка констатировали состояние средней тяжести. Сейчас главврач больницы говорит о стабилизации, плановое лечение продолжается и речь идет о скором выздоровлении», – сообщила Уполномоченный, отметив также, что сочувствие проявили и остальные пассажиры самолета. Первыми с трапа спустились члены семьи с заболевшим ребенком.

В Минздраве региона подтвердили, что сейчас ребенок вне опасности. Он находится в стационаре, в боксе, вся необходимая помощь ему оказывается. Маленькому уфимцу поставили предварительный диагноз, окончательный будет установлен по результатам анализов.

Романтическая поездка завершилась в больнице

Другой уфимец, 27-летний Вячеслав Харин, попал в беду в июне этого года. Он 28 мая упал с балкона отеля в городе Шарм-эль-Шейх. Мужчина выжил, но впал в кому, так как повредил желудочек мозга. Родители парня обращались к небезразличным людям с просьбой помочь со сбором денег. Ведь страховка покрыла лишь часть затрат на больницу, огромная сумма легла на плечи родителей. Сутки в больнице Египта Вячеславу Харину обходились 500-1000 долларов, таких средств у близких молодого человека не было.

«В итоге сына мы привезли в Уфу 22 июня и сразу доставили в 21 больницу. Слава богу, все обошлось. Он пришел в себя, встал на ноги, сейчас находится на больничном. Правда, память он потерял. Не помнит ничего с момента, как приехал в Египет», – рассказала мать пострадавшего Наталья Черепанова.

В целом на транспортировку и оплату медицинских услуг в Египте семья потратила 700 тысяч рублей. Родители поблагодарили всех людей, кто перечислил деньги и помог: «Мы получили около 50 тысяч рублей, нас они тоже выручили», – рассказала Наталья Черепанова.

Что касается причин падения уфимца с балкона, они все еще неизвестны. Однако родители не верят, что это просто несчастный случай. «Сын поехал на отдых с бывшей женой, с которой разошелся за несколько месяцев до отпуска. Это она настояла на отдыхе, надеясь, что так им удастся реанимировать свои отношения. Однако не получилось. За час до случившегося, как говорят охранники, пара ругалась и громко выясняла отношения. Что случилось потом, никто не видел. Однако по тому, как лежало тело сына после падения с балкона, и по смене показаний бывшей жены, могу сказать, что я не верю в несчастный случай. Я обратилась в прокуратуру, чтобы они провели расследование этого дела», – сообщила Наталья Черепанова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем