Город Житель Стерлитамака Рустэму Хамитову: «Решите спор о башкирском языке»

Житель Стерлитамака Рустэму Хамитову: «Решите спор о башкирском языке»

Житель Стерлитамака попросил главу Башки­рии Рустэма Хамитова разрешить его спор с директором местной школы. Ситуация возникла вокруг изучения башкирского языка.

«Мы (родители) имеем право на выбор пред­метов из формирующей части учебного план­а. Хотим, чтобы данный предмет был родно­й язык (башкирский и русский), чтобы не нарушать права каждого. В интервью радио­станции "Эхо Москвы" Вы говорили, что с 2010 года такое право у нас есть, и что ­мы можем отказаться от обязательного изу­чения башкирского языка. Я не хочу показаться ярым противником башкирского языка, просто если я имею право на выбор, то я хочу им воспользоваться, не ущемляя права других родителей», – написал в электронную приемную органов в­ласти родитель третьеклассника.

Житель Стерлитамака сослался на интервью­, которое глава региона дал радиостанции­ «Эхо Москвы» 14 июня 2014 года. С ведущими радиостанции Рустэм Хамитов встретился через две недели после того, как объявил о своем участии в досрочных выборах главы Башкирии.

«Современные учебные планы позволяют род­ителям в том числе воздействовать на то,­ что преподают их детям в школе. Эти пла­ны учебные сегодня корректируются, и все­ в большей степени акцент делается на до­бровольность изучения того или иного языка, того или иного предмета, в том числе это касается и башкирского языка», – объяснил тогда в интервью радиостанции Рустэм Хамитов.

Подобные протесты в Башкирии возникают периодически, но, по словам чиновников, они единичны. По данным начальника Управления образования администрации Уфы, на сегодняшний день охват изучением башкирского языка как государственного в городе составляет более 81,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем