Город В День города в Уфе представят Музей Библии

В День города в Уфе представят Музей Библии

Центр современного искусства «Облака» представляет широкой общественности краудфандинговый проект «Музей Библии».

12 июня состоится презентация единственного и не имеющего аналогов в России «Музея шедевров мировой библейской графики» или коротко «Музея Библии». В качестве экспонатов музея планируется привлечь 1500 старинных работ – гравюр, выполненных по библейским мотивам (одним из самых распространённых сюжетов в XV–XVII вв). Предполагается, что музей станет базовым для дальнейшего расширения работы передвижных выставок в регионах страны и мира.

Презентация проекта состоится в рамках открытия художественного форума ART UFA 2015. Первый экспонат «Музея шедевров мировой библейской графики» – работа нидерландского художника 17 века Бернарда Пикарта «Христос на кресте» – будет выставляться в ВДНХ-ЭКСПО.

Идея создания в Уфе «Музея шедевров мировой библейской графики» или коротко – «Музей Библии», родилась на основе изучения и обобщения опыта экспонирования по городам России выставок графических работ всемирно известных художников. Аналога такого музея нет в России и мире. Существующие в разных странах музеи Библии – это музеи книги, но не музеи искусства. В действующих художественных музеях, где собраны серьёзные коллекции графики, Библия как особая тема не выделяется, потому что в экспозициях обычно акцент делается на имена художников или период и направление их творчества. Специализированного музея библейской графики нет нигде. Музей Библии должен стать базой для дальнейшего расширения работы передвижных выставок мировых шедевров графических работ не только в столице Башкирии, но и в других регионах России.

Коллекция многие годы собиралась партнером ЦСИ «Облака» выставочной компанией «Артгит» (Москва) и ее основателем Виктором Гитиным. Уфе компания известна организацией выставок Сальвадора Дали и Пабло Пикассо.

Оформлением стенда на форуме ART UFA 2015 занимается уфимский декоратор София Сюндюкова. Мебель для экспозиции предоставлена шоу-румом дизайнерской мебели и предметов интерьера KARE Design.

Организаторы уверены, что «Музей Библии» привлечет дополнительный поток туристов в Уфу, позволит спозиционировать столицу Башкортостана как культурный, многонациональный и многоконфессиональный центр.

Спонсором масштабного культурного проекта стал ВТБ в Башкортостане. «Поддерживая культуру, искусство и образование, банк стремится содействовать устойчивому и гармоничному развитию общества, – отметил руководитель ВТБ в Башкортостане Алексей Самсонов. – Что же касается «Музея шедевров мировой библейской графики», то нам очень приятно стать вписанным в историю создания музея в качестве организации, которая первая поддержала этот беспрецедентный культурный проект. Уверен, что интерес к проекту проявят не только жители Уфы, но и гости, которые приедут в башкирскую столицу для участия в саммитах ШОС и БРИКС».

Стоимость проекта, включающая в себя привоз работ и строительство здания под музей, составляет 300 миллионов рублей. Такую большую сумму не в состоянии выделить ни одна коммерческая организация – приблизить строительство Музея Библии в Уфе можно только совместными усилиями. Поэтому принято решение привлекать средства методами краудфандинга и фандрайзинга.

Фото: Фото предоставлено ЦСИ «Облака»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем