Город В Уфе бдительный кот спас хозяйку во время пожара

В Уфе бдительный кот спас хозяйку во время пожара

В пресс-службе ГУ МЧС России по Башкирии рассказали о коте, который буквально спас свою хозяйку во время пожара. ЧП случилось в минувшие выходные в квартире многоэтажного дома по улице Ухтомского. В одной из комнат загорелся телевизор, к счастью, пожарные прибыли вовремя и не дали огню распространиться.

Позже выяснились подробности произошедшего. Огонь вспыхнул ночью из-за короткого замыкания. В это время хозяйка квартиры спала. Ее разбудил кот, который начал громко мяукать и метаться из угла в угол. Женщина почувствовала едкий дым, попыталась включить свет, но квартира была обесточена. Тогда она взяла попавшуюся под руку одежду, мобильный телефон, своего спасителя – кота и вышла из квартиры.

По словам пожарных, уфимке повезло, ведь если бы дверь в комнату, где начался пожар, была открыта, и если бы питомец не разбудил ее вовремя, то она могла бы задохнуться на месте. «Опасным фактором на пожаре является дым: при горении электроприборов, в данном случае телевизора, выделяются токсичные вещества, вредные для здоровья, и взрослому человеку достаточно сделать 2-3 вдоха для того, чтобы потерять сознание. Если помощь не подоспеет вовремя, то пострадавший уже вряд ли проснется», – отметил начальник отдела профилактики пожаров по Дёмскому району Альберт Валиахмедов.

Специалисты рекомендуют отключать от сети электроприборы перед сном.

Фото: Фото ГУ МЧС РФ по Башкирии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем