UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Рейд ГИБДД в Уфе: неадекват в машине

Рейд ГИБДД в Уфе: неадекват в машине

Ночь с пятницы на субботу. Именно в это время по статистике случается наибольшее количество ДТП. Причем из них львиная доля происходит по вине пьяных водителей. В очередной ночной рейд вместе с сотрудниками ГИБДД отправилась и съемочная группа Ufa1.ru.

Пить – пил, за руль – не садился

Автомобиль, за рулем которого находился нетрезвый водитель, был замечен сотрудниками патрульно-постовой службы во дворе дома по улице 50 лет СССР в Уфе. Экипаж ГИБДД, в который распределили съемочную группу Ufa1.ru, сразу же направился на место вызова.

Задержанного посадили в автомобиль ДПС для выяснения обстоятельств. Во время разговора с инспектором мужчина не мог связать и двух слов. Но уверенно утверждал – его подставили.

«Я просто стоял во дворе с друзьями и отмечал свой день рождения, – рассказал, путая слова, задержанный водитель Олег М. – К нам подошли сотрудники полиции и попросили переставить автомобиль, который загораживал им проезд. Я сказал, что не сяду за руль, потому что выпил, но меня вынудили».

По словам свидетелей происшествия и сотрудников ППС, мужчина находился за рулем и на просьбу освободить проезд начал неадекватно реагировать. Тогда полицейские и почувствовали запах алкоголя, который исходил от водителя.

В патрульной машине нетрезвый водитель начал вести себя неадекватно. В ответ на отказ сотрудников ДПС вывести его в туалет мужчина решил справить нужду в автомобиле ГИБДД и даже собирался сделать это в присутствии представителей прессы.

«У вас все в порядке с психикой? – явно удивленный поведением дебошира, спрашивает сотрудник ДПС. – Уберите немедленно свое хозяйство!»

На защиту спутника бросилась подруга нетрезвого водителя. Женщина кинулась на съемочную группу Ufa1.ru, едва не разбив аппаратуру. Нецензурной бранью она требовала убрать камеру и отпустить ее мужчину.

«В рамках проведения такого рейда инспекторами ГИБДД была остановлена Chevrolet NIVA во дворе дома №43 по улице 50 лет СССР, – прокомментировала ситуацию инспектор отделения по пропаганде полка ДПС ГИБДД УМВД по Уфе Альбина Тухватуллина. – В ходе проведения проверки было установлено, что водитель за рулем был в состоянии алкогольного опьянения. По результатам медицинского освидетельствования было установлено, что уровень содержания алкоголя составил 0,519 мг/л выдыхаемого воздуха».

1 из 5

По вине пьяных гибнут невинные

Герой ночного рейда, к счастью, не успел совершить ДТП, хотя алкоголь в его крови в четыре раза превышал установленные нормы. Однако уфимцы до сих пор помнят резонансные аварии по вине пьяных водителей, в которых погибли люди.

В конце прошлого года вынесли приговор виновнику страшного ДТП Илье Климову. Водитель за рулем Volkswagen Touareg в нетрезвом состоянии вылетел на перекресток на запрещающий сигнал светофора. В это время дорогу переходила женщина, которую внедорожник буквально впечатал в лобовое стекло «НефАЗа». Потерпевшая скончалась на месте трагедии. Позже в реанимации скончался и пассажир Volkswagen Touareg, друг виновника ДТП.

Виновника страшного ДТП, в котором погибли два человека, суд приговорил к 4 годам и 25 дням лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Другой нетрезвый водитель унес жизни двух девятилетних сестер-близняшек. Трагедия произошла на улице Сельская Богородская.

Под колесами ВАЗ-2107 оказались три человека: мужчина и две сестры-близняшки. После наезда автомобиль протаранил остановочный павильон. Девятилетние девочки погибли на месте ДТП. Их 53-летнего дедушку, с которым они переходили дорогу, госпитализировали с тяжелыми травмами.

Сам водитель поспешил скрыться с места происшествия, оставив на дороге детей и мужчину. Виновник ДТП был объявлен в розыск и найден полицейскими через сутки в квартире своего знакомого. Спустя две недели 47-летнего мужчину арестовали. Было установлено, что виновник аварии был пьян. «Выпили около пяти бутылок портвейна на четверых, – рассказал на допросе задержанный Сергей Васильев. – Потом выехал с друзьями на авто». Калининский районный суд Уфы приговорил мужчину к 7,5 годам лишения свободы.

Столичная Госавтоинспекция напоминает: за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Репортаж с ночного рейда ГИБДД смотрите в нашем сюжете.

Фото: Фото Тимура Гиниятуллина и ГИБДД по РБ, видео Тимура Гиниятуллина, из архива пресс-службы МВД по РБ, с Youtube.com пользователей utv102RUS, Надiя Ванькович, En Ze, музыка предоставлена исполнителем M4T, композиции «Refraction» и «Fragment»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем