Город УФСИН: за 5 лет численность спецконтингента снизилась на 5 тысяч человек

УФСИН: за 5 лет численность спецконтингента снизилась на 5 тысяч человек

За последние пять лет численность осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Башкирии, снизилась на пять тысяч человек, сообщили в Управлении ФСИН России по РБ.

По состоянию на 1 января 2014 года в следственных изоляторах и исправительных учреждениях находилось 14 841 человек. Большинство из них отбывает наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, многие неоднократно судимы. На учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоит 14054 человека, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Как сообщил начальник УФСИН России по РБ Виктор Шалыгин, в 2014 году численность лиц, содержащихся в спецучреждениях региона, впервые увеличилась. Так, год назад подследственных и осужденных было 14 396 человек.

Сегодня, 12 марта 2015 года, сотрудники уголовно-исполнительной системы в пятый раз отметят свой профессиональный праздник. В республике это 8900 человек: 5100 из них действующие сотрудники инспекции, 3800 – члены ветеранских организаций. Датой основания системы исполнения наказаний России принято считать 27 февраля 1879 года (12 марта по новому стилю), когда при Петре I было создано Главное тюремное управление, а в его составе – Тюремная инспекция. От того времени осталась известная всем работникам системы фраза царя: «Тюрьма есть ремесло окаянное, и для скорбного дела сего истребны люди твердые, добрые и веселые». «Мы стараемся этому соответствовать. Люди у нас очень хорошие, профессиональные», – сообщил Виктор Шалыгин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем