Город Уфимцы приняли участие в Играх победителей

Уфимцы приняли участие в Играх победителей

Победить рак и поверить в то, что опасность миновала, не так просто, как кажется. Забыть страхи помогает спорт и общение с теми, кто прошел такой же путь. Об эффективности этих способов говорят участники Всемирных игр победителей.

Игры для победителей онкологии

Всемирные игры победителей с 2010 года проводит московский благотворительный фонд «Подари жизнь». Участниками уникального мероприятия становятся дети от семи до 16 лет, перенесшие онкологические заболевания, из многих стран мира: Германии, Польши, Венгрии, Сербии, Турции, Армении и других. Команды в течение нескольких дней соревнуются в шести видах спорта: плавании, легкой атлетике, стрельбе, теннисе, мини-футболе и шахматах. В этих состязаниях выражение «Главное – не победа, а участие» приобретает новое звучание.

«Игры победителей – это больше, чем соревнования, это настоящий праздник для тех, кто уже одержал свою самую важную победу – победу над болезнью. За годы существования Игры доказали, что спорт способен вернуть детям ощущение полноты и яркости жизни, а азарт и дух соперничества – зарядить ребят силой, смелостью и отвагой, которые так нужны после болезни», – рассказали организаторы мероприятия.

«После тяжелой болезни дети становятся другими. Они не по годам взрослые, так как уже многое повидали, перенесли, были на волосок от смерти. Их родители не могут поверить в то, что самое страшное позади, и продолжают опекать детей, не могут расслабиться. Игры победителей в этом плане очень помогают семьям вновь почувствовать вкус к жизни, научить их радоваться. Кроме того, на соревнованиях ребята общаются с ровесниками из многих стран мира. Это, конечно же, большой плюс», – сообщила представитель фонда «Потерь нет» Гульшат Ярмухаметова.

Победителем стал каждый

В 2014 году на пятых, юбилейных, Играх победителей приняли участие 10 ребят из Уфы. К соревнованиям они готовились заранее. В этом им помогли тренеры одного из фитнес-центров Уфы. Кстати говоря, все ребята удостоились медалей. Их вручили перед началом состязаний, чтобы подчеркнуть, каждый из участников – уже победитель.

В 2014 году география участников соревнований расширилась. В Играх приняли участие команды из 14 стран мира, впервые приехали команды Казахстана и Индии. Ребят на церемонии открытия подбодрила известная бобслеистка Ирина Скворцова. Спортсменка сама не понаслышке знает, что такое бороться за жизнь. Шестикратный чемпион Паралимпийских игр, семикратный чемпион Мира по лыжным гонкам Сергей Шилов стал главным судьей Игр.

Три дня соревнования уфимской команде принесли четыре медали: три серебра в забеге на 60 метров и по стрельбе, а также золото в шахматах.

Участники Игр победителей из Уфы удостоились таких наград:
2012 – 10 детей;
2013 – 15 детей, восемь медалей (три золота, два серебра и три бронзы);
2014 – 10 детей, четыре медали (одно золото и три серебра).
За эти три дня участники Игр смогли не только показать свое спортивное мастерство и найти новых друзей, но и увидеть Москву – посетить музеи, театры, планетарий. Не остались без внимания и родители, которые приехали вместе с детьми. Для пап устроили футбольный матч со звездами, мамы смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению экосумок, бисероплетению, росписи имбирных пряников, аквагриму и визажу.

Перелет не роскошь

Все расходы, связанные с проживанием участников и их сопровождающих в Москве, покрывает фонд «Подари жизнь». Но билеты из Уфы до столицы приобретаются на средства благотворителей.

«Все дети, участвующие в Играх победителей, а также сопровождающие их взрослые добираются до Москвы на самолете. Авиаперелет в данном случае – это не роскошь, а необходимость. Детей, которые не так давно перенесли тяжелое заболевание, мы не можем отправить на поезде. Во-первых, условия в поездах оставляют желать лучшего, во-вторых, детям может понадобиться помощь врачей, если они едут по железной дороге, то фактор времени играет против них», – разъяснила Гульшат Ярмухаметова.

В 2015 году юные уфимцы, преодолевшие свою болезнь, вновь примут участие в Международных играх победителей. Поздравить их с большой победой и помочь фонду купить билеты до Москвы и обратно может каждый желающий. Для этого нужно отправить СМС с текстом «ДАРЮ» на номер 3443.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Международных игр победителей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем