Город Рафаэль Марданшин предложил смягчить наказание за коммерческий подкуп

Рафаэль Марданшин предложил смягчить наказание за коммерческий подкуп

Депутат Госдумы от Башкирии, координатор партийного проекта партии «Единая Россия» «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин внес в Госдуму поправки к законопроекту об изменении мер наказания за коррупционные преступления.

Законопроект направлен на борьбу с коррупцией и предусматривает снижение минимальной кратности штрафа за коррупционные преступления небольшой тяжести. Кроме того, он дополняет УК РФ альтернативными видами уголовных наказаний за такие преступления в виде исправительных работ, штрафа в фиксированном размере с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также документом предусматривается, что вместе с наиболее строгим наказанием в виде лишения свободы кратный штраф в качестве дополнительного наказания будет назначаться по усмотрению суда. Инициатива призвана повысить исполнимость наказания в виде штрафа.

Поправки, внесенные Марданшиным, предусматривают дополнение мер наказания за коммерческий подкуп фиксированным штрафом и исправительными работами и также направлены на повышение исполнимости наказания в виде штрафа за такие преступления.

«Один из аспектов эффективной законотворческой деятельности – ее последовательность. Если мы рассматриваем возможность снижения сумм штрафов и дополнение положений УК РФ альтернативными видами наказания за коррупционные преступления, значит, имеет смысл пересмотреть и меры наказания за аналогичные преступления в предпринимательской сфере», – сказал депутат.

В настоящее время руководитель, которому дали взятку, должен выплатить штраф в 70-кратном размере. Столь большую сумму предприниматель, скорее всего, никогда не выплатит и не сможет вернуться к нормальной деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем