Город Два фильма из Башкирии участвуют в десятом Казанском кинофестивале

Два фильма из Башкирии участвуют в десятом Казанском кинофестивале

Два фильма башкирских режиссеров стали участниками конкурсной программы X Казанского кинофестиваля мусульманского кино. Это короткометражный фильм «Визит» Булата Юсупова и документальный фильм «Еще вьется над крышей дымок…» Вилюры Исяндавлетовой, автором сценария является Магафур Тимербулатов, а продюсером – Азамат Хужахметов. Фестиваль пройдет с 5 по 11 сентября в Казани. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры Башкирии.

Напомним, в фильме «Визит» действие происходит в 1977 году. Когда в Уфу для встречи с матерью танцора Рудольфа Нуриева прилетала королева Иордании Дина Абдель Хамид. Она передала женщине весточку от сына, который находился за рубежом.

Во втором фильме «Еще вьется над крышей дымок…» перед зрителями предстает жизнь отшельника из Башкирии, который половину жизни провел в одиночестве в лесу.

X Казанский международный фестиваль мусульманского кино – это конкурс игровых, документальных и анимационных фильмов, отражающих общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущих идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма, вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности. В специальную программу войдут кинокартины производства таких стран, как Турция, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Туркмения, а также тюркских регионов России – Татарстана, Башкортостана, Якутии, Хакасии, Тывы, Алтая.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем