Город Трубопроводы «Башнефти» будет мониторить беспилотник

Трубопроводы «Башнефти» будет мониторить беспилотник

Целевая программа повышения надежности трубопроводов реализуется в компании «Башнефть». На проект, рассчитанный на пять лет, выделено 11 миллиардов рублей. Об осуществлении поставленных задач рассказало руководство компании.

«В рамках реализации целевой программы в прошлом году было реконструировано и отремонтировано почти 300 километров трубопровода, – отметил начальник Управления эксплуатации трубопроводов ООО «Башнефть-Добыча» Андрей Леонович. – В этом году в компании запланировано охватить 400 километров «нефтяной артерии». С 2015 года планируется штурмовать еще один рубеж в части реконструкции – порядка 500 километров».

Одна из значимых составляющих реализации программы – запуск проекта по аэромониторингу, разработанного совместно с чешской компанией Sherlog Security Pipelines. Беспилотный летательный аппарат ведет видео- и фотосъемку в режиме реального времени, пролетая над трассой трубопровода. Во время полета он фиксирует и передает сигнал обо всех изменениях состояния трубы на данном участке.

«Новые технологии позволят не только оперативно определить место утечки, но и принять меры по устранению неполадок, – рассказывает о реализации программы главный инженер Управления эксплуатации трубопроводов ООО «Башнефть-Добыча» Вячеслав Лунев. – Также аппарат освобождает человеческие ресурсы от обязанности обхода трубопроводов».

Реализация целевой программы позволит «Башнефти» оставаться в числе лидеров среди российских нефтяных компаний по показателю удельной частоты отказов на промысловых трубопроводах.

Фото: Фото Дмитрия Мухаметкулова, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем